Турнирная таблица РФПЛ после стартовых четырех туров выглядит довольно экзотично. Среди первой пятерки лишь казанский «Рубин» представляет элиту российского клубного футбола. «Спартак» (Нальчик) на первом месте, грозненский «Терек» - делит второе третье с «Рубином», далее «Томь» и «Амкар».
Безусловно, совсем скоро ситуация поменяется, и московские клубы и «Зенит» выйдут на лидирующие позиции. Но удачный старт двух кавказских команд, которым предрекали борьбу за выживание в премьер-лиге, настраивают болельщиков клубов на оптимистический лад. В четвертом туре подопечные Юрия Красножана разгромили "Ростов" 5:2, тем самым выполнив задачу взять как можно больше очков в матчах с новичками элитного дивизиона, с которыми клуб из Кабардино-Балкарии свел календарь. В итоге «Спартак» сыграл вничью с «Анжи» 0:0, выиграли у владикавказской "Алании" 2:1, новосибирской "Сибири" 2:0 и разгромили «Ростов». Уже на четвертой минуте Давид Сирадзе воспользовался нерасторопностью защитников, поразив ворота Деяна Радича. Затем Дядюн заработал пенальти, который четко реализовал бразилец Леандро. На 50-й минуте арбитр назначил второй пенальти в гостевые ворота. На этот раз его исполнил Александр Амисулашвили, на силу пробивший прямо по центру ворот, сделав счет разгромным 3:0. Спартаковцы продолжали атаковать, но неожиданно пропустили гол в свои ворота. На 64-й минуте Мерсудин Ахметович сократил отставание в счете - 3:1. Но уже через несколько минут Дядюн довел преимущество Нальчика до трех мячей. За оставшееся время команды обменялись голами. Ростовчанин Адамов реализовал очередной пенальти, который был назначен на этот раз в ворота хозяев, а затем Дядюн головой установил окончательный счет в этом сверхрезультативном мачте - 5:2.
Грозненский «Терек», благодаря двум мячам аргентинца Эктора Бракамонте, обыграли самарские «Крылья Советов» 2:0. Бракамонте, пропустивший из-за травмы концовку прошлого сезона, продемонстрировал, что не растерял своих бомбардирских качеств. Бывший голеодор ФК «Москва», судя по всему, готов стать лидером атак и кавказской команды.
В московском дерби «Локомотив» в равном матче обыграл «Динамо» 3:2. Героем встречи стал Александр Алиев, забивший два мяча в ворота динамовцев. Алиев, забив в четырех матчах пять мячей, возглавил список бомбардиров. На втором месте с четырьмя мячами Владимир Дядюн из Нальчика.
Нальчик стал лидером
10595 просмотров