Вестник Кавказа

Европа признает АНК серьезной политической силой

Сусанна Петросян, Ереван
Европа признает АНК серьезной политической силой
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
На днях в Париже прошло очередное заседание Комитета по мониторингу ПАСЕ, посвященное обсуждению последних событий и текущих реформ в Армении в рамках выполнения Ереваном требований резолюций ПАСЕ, принятых в 2008-2009 годах. Армянская делегация представила график выполнения реформ, предложенных властям временной парламентской комиссией по изучению событий 1 марта 2008 года. Речь идет, в частности об изменениях в уголовно-исполнительной системе, в системе полиции и военной полиции, проведении реформ в сфере СМИ, системе юстиции, реформирование Избирательного кодекса.

По словам руководителя армянской делегации в ПАСЕ Давида Арутюняна, власти страны обязуются сделать первые шаги, направленные на проведение реформ, еще до апрельской сессии ПАСЕ. В частности, речь идет о внесении изменений в Избирательный кодекс, в закон "О проведении митингов, демонстраций и шествий", предоставлении возможности для участия в конкурсе по распределению теле- и радиочастот неподконтрольной властям телекомпании "A1+".

Председатель Национального собрания Армении Овик Абрамян заявил, что первоочередным для властей страны в пакете предлагаемых реформ станет внесение изменений в Избирательный кодекс, в соответствии с требованиями экспертов Совета Европы. Этот процесс, по заверению спикера, будет завершен до конца года. Относительно проведения реформ в системе полиции и военной полиции, Абрамян сообщил, что этот процесс продлится порядка двух лет. При этом спикер не дал четкого ответа относительно выполнения требований ПАСЕ, касающихся освобождения политзаключенных и проведения независимого, непредвзятого и прозрачного расследования событий 1 марта по выявлению виновников в гибели 10 человек.

По итогам обсуждения предложенного властями графика реализации реформ один из содокладчиков Комитета Жорж Коломбье заметил, что Совет Европы продолжит внимательно следить за выполнением реформ в Армении. Он положительно оценил представленный график и приветствовал желание властей Армении осуществить реформы. В то же время европейский депутат подчеркнул, что важно не количество реформ, а их качество. Ожидается, что после реализации первых шагов в направлении объявленных реформ, предположительно, в апреле, содокладчики прибудут в Армению и на месте обсудят осуществление представленных реформ.

Парламентская оппозиция в лице партии "Наследие" и внепарламентский Армянский национальный конгресс (АНК) также представили Комитету свои пакеты по проведению реформ, направленных на преодоление внутриполитического кризиса, сложившегося после президентских выборов 19 февраля 2008 года и последовавших за ними трагических событий 1 марта.

Согласно пакету реформ партии "Наследие", предлагается немедленно освободить всех политзаключенных, как можно скорее добиться раскрытия событий 1 марта, привлечь к ответственности тех чиновников и лиц, которые совершили преступления, ставшие причиной гибели людей. "Наследие" предлагает безотлагательно назначить специального докладчика ПАСЕ для всестороннего, независимого и беспристрастного изучения фактов убийств 1 марта.

Предложения внепарламентского АНК состоят из семи пунктов, которые вытекают из рекомендаций резолюций 1609 и 1677 ПАСЕ: немедленно освободить всех политзаключенных, создать независимую комиссию по расследованию событий 1 марта, устранить искусственные препятствия для возвращения в эфир телекомпании "А1+", реформировать избирательную систему. Для реализации этих предложений АНК установил срок до конца мая 2010 года. Кроме того, предлагается, обеспечить свободу собраний и провести внеочередные президентские и парламентские выборы в период с июня по сентябрь сего года.

Предложения оппозиционных сил на заседании комитета рассмотрены не были, однако Коломбье предложил организовать расширенное обсуждение в комитете по мониторингу ПАСЕ с участием представителей оппозиции. По заверению координатора АНК Левона Зурабяна, оппозиция продолжит работу с Советом Европы, чтобы в ходе обсуждения представить голос народа: "Конечно, Совет Европы мог сделать гораздо больше, чем он сделал. Но нельзя не заметить, что определенное движение с их стороны были, и то международное давление на власти Армении, которое существовало, в том числе и со стороны структур Совета Европы, сыграло определенную роль".

Приглашение к участию в обсуждении в рамках комитета внепарламентской оппозиции - большая редкость. "Этот шаг говорит о том, что Совет Европы признает АНК как серьезную политическую силу, имеющую значительное влияние в обществе",- считает политический обозреватель информационного агентства "Ноян Тапан" Давид Петросян. Свидетельством влияния оппозиционного АНК в обществе стало организованное 16 марта в преддверии заседания комитета по мониторингу ПАСЕ шествие по центральным улицам Еревана, в котором приняли участие более десяти тысяч человек, требующих освобождения политзаключенных, проведения внеочередных выборов и отставки действующих властей.

Нельзя исключать, что рассмотрение пакета реформ оппозиции в ПАСЕ, ее участие в обсуждениях может стать толчком для проведения глубокого анализа, создавшегося в стране после событий 1 марта политического кризиса, а значит, реальных мер по его преодолению.
11525 просмотров