Вестник Кавказа

Катком по игровым автоматам

Павел Цороев

В Щербиновском районе Краснодарского края уже работает игорная зона «Азов-Сити», однако ушедшие в подполье владельцы заведений империи развлечений не спешат легализоваться. В Ингушетии залы игровых автоматов хозяева не собираются закрывать добровольно.

В последнее время в республике развернулась настоящая борьба с машинами для изъятия у доверчивых и азартных людей денег. Мало того, что боевики периодически подбрасывают бомбы в игорные заведения, так еще недавно избранные представители органов местного самоуправления начали проводить рейды с намерением прикрыть «лавочки». Недавно депутатам Совета сельского поселения станицы Орджоникидзевская удалось обнаружить партию игровых автоматов и изъять их. Автоматы вывезли на местную мусоросвалку и сожгли. Работники коммунальных служб станицы отнеслись к этому процессу с таким же азартом, как лудоманы к игре. Депутаты намерены и дальше проводить подобную работу. Подпольных игорных заведений еще много, поэтому народные избранники обещают больше костров.

При игре на автомате шансы игрока абсолютно непредсказуемы и подчиняются закону случайных чисел. Общая сумма выигрышей зависит от программы, заложенной в автомат. Порой сметливые клиенты пытались надуть механического бандита и это им иногда удавалось. Хозяева, обнаруживая «слабые места» конструкции игровых автоматов, бросали все силы на усовершенствование своих «кормильцев». Психологи говорят, что у человека, который неожиданно выиграл в салоне игровых автоматов, появляется ощущение радости, а иногда и эйфории. Если он испытал эти приятные чувства на фоне стресса или депрессии, то чувствует облегчение, которое снова хочет испытать. Тяга к «разрядке» у автомата начинает работать на уровне условного рефлекса. Снова зал, снова игра, снова в щель уходят монеты, но игрока далеко не всегда ожидает выигрыш. Так было со времен изобретения американцем Чарльзом Фейем машины для изъятия у доверчивых и азартных людей денег в 1895 году.

На очередном заседании правительства Ингушетии премьер Алексей Воробьев отметил, что игровые автоматы стали орудием массового поражения, вот только стреляет оно в души людей. По поручению президента Юнус-Бека Евкурова в течение короткого срока главам администраций всех населенных пунктов во взаимодействии с депутатским корпусом предписано все игровые автоматы изъять, выделить площадку и тяжелую технику для их уничтожения. Республиканская ГАИ должна взять под контроль проверку транспортных средств на предмет возможного вывоза «одноруких бандитов» с территории Ингушетии - машины задерживать, автоматы изымать и пускать под пресс.
21085 просмотров