Вестник Кавказа

Полетят ли самолеты?

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Полетят ли самолеты?
© Фото: Сайт президента Грузии
В новогодние праздники будет организовано несколько чартерных рейсов между Москвой и Тбилиси. О восстановлении авиасообщения на постоянной основе пока говорят неопределенно. Однако флагман грузинской авиации, компания «Аэрзена» направила в Москву сообщение о готовности возобновить полеты в Москву и другие российские города, прерванные в самом начале пятидневной войны, вечером 8 августа прошлого года. За два года до этих событий – в 2006 году, Россия приостановила полеты, сославшись на большую задолженность других грузинских авиакомпаний перед российскими авианавигационными службами. Причем речь шла об уже несуществующих к тому времени компаниях, накопивших долги в 1992-1998 годах, к которым «Аэрзена» не имеет ни малейшего отношения.

На самом деле санкции против «Аэрзены» были частью комплекса ограничительных мер, введенных Россией в отношении Грузии после истории с задержанием в Тбилиси и Батуми четырех российских офицеров по обвинению в шпионаже. Весной 2008 года, в ходе последней (перед войной) встречи, Владимир Путин и Михаил Саакашвили договорились возобновить авиасообщение. Грузия уплатила долг частных компаний в размере 3 млн дол. и «Аэрзена» на короткое время вновь получила возможность летать в Россию.

С августа 2008 года, россияне в Грузию и грузины в Россию добираются через Баку, Ереван, Киев, Стамбул и Мюнхен. Прямой рейс Тбилиси – Москва продолжается меньше двух часов, тогда как «обходной», в лучшем случае, занимает около пяти. Недавно, президент Медведев, выступая на международном медиафоруме заявил, что не видит препятствий для восстановления авиасообщения между двумя странами. Письмо «Аэрзена» в Москву – реакция грузинских властей на заявление российского президента. Без их согласия частная авиакомпания вряд ли бы посмела направить в Москву просьбу о желании возобновить полеты.

Судя по всему, Михаил Саакашвили решил сыграть на опережение. Причем игра практически беспроигрышна. Если полеты возобновятся, это облегчит жизнь гражданам Грузии, чьи родственники живут в России, то есть будет способствовать снижению социальной и политической напряженности в стране. Если нет – грузинский лидер получит возможность обвинить российские власти в непоследовательности и в нежелании следовать собственным заявлениям о готовности возобновить сотрудничество. Кроме того, грузинская оппозиция теряет важный пропагандистский козырь. Например, экс-премьер Зураб Ногаидели, неоднократно бывавший в последнее время в Москве, однозначно заявлял, что Михаил Саакашвили неспособен вести диалог с Россией, а до тех пор, пока он не уйдет, грузинам нечего думать о возобновлении связей с соседней страной. Однако в заявлении Дмитрия Медведева не было и намека на какое-либо предварительное условие возобновления полетов.
12255 просмотров