Вестник Кавказа

Дагестан: Туризм vs ТЭК

Муса Мусаев, Дагестан
Стратегия экономического и социального развития Дагестана до 2020 года определяет 11 приоритетных отраслей экономики, однако многие специалисты считают, что их слишком много. Разумеется, все не отрасли считаются перспективными в равной степени, но экономисты говорят, что взявшись за все 11 сразу, правительство Дагестана может затруднить развитие наиболее значимых.

Есть вероятность того, что от некоторых из приоритетов в конечном счете откажутся, чтоб не распылять и без того ограниченные ресурсы. С одной стороны, большое количество приоритетов создает ситуацию неопределенности, с другой - предоставляет возможность выбора. Какие из отраслей наиболее значимые для Дагестана, власти будут решать, руководствуясь собственными интересами. Обычно такие решения властями принимаются в кулуарах, без участия широкой аудитории и общественных организаций. Поэтому шансы на реализацию эксперты высоко оценивают у отраслей или проектов, имеющих политическое лобби. В таких условиях вопрос насколько они значимы и перспективны для республики, становится второстепенным.

Авторы проекта Стратегии исходят из того, что ожидаемый промышленный рост должен быть обеспечен достаточными запасами топлива и энергии, потому собственно топливно-энергетический комплекс признан приоритетным. Производством энергии, добычей и переработкой топлива в Дагестане занимаются крупные компании, часть из них - субъекты естественных монополий. Словом, у топливно-энергетического комплекса политическое лобби есть.

Между тем очевидно, что большинство из приоритетных отраслей взаимосвязаны - обеспечивают друг друга товарами, услугами, заказами, и инфраструктурой. Однако при этом эксперты не исключают, что развитие одних отраслей может стать препятствием для развития других. Так, реализация многих проектов ТЭК и строительства сопряжена с хищническим освоением природных ресурсов, что может привести к тяжелым экологическим последствиям и даже к катастрофам. А неблагоприятная экологическая ситуация противопоказана развитию туристско-рекреационного комплекса. Кроме того существует угроза конкретным рекреационным зонам и памятникам природы. В таких условиях туризм хоть и считается значимой для Дагестана отраслью и включен в число приоритетов, но быстро может утратить перспективы.


Перспективы туризма

Большинство экономически активного населения Дагестана при создании соответствующей транспортной инфраструктуры больше заинтересовано в развитии туристско-рекреационного комплекса, нежели ТЭК. Дело в том, что именно развитие туризма решает проблему обеспечения массовой занятости. Речь идет о создании рабочих мест и обеспечении заказами малого бизнеса, народных промыслов, сферы обслуживания, пищевой промышленности, сельского хозяйства и строительства.

Тем не менее практика показывает, что перспектив у туризма в Дагестане меньше, чем у ТЭК. В рамках развития топливно-энергетического комплекса идет разработка месторождений на шельфе Каспийского моря и строительство гидроэлектростанций в бассейнах горных рек Дагестана. Все эти объекты разрабатывают и реализуют крупные компании, головные офисы которых зарегистрированы за пределами Дагестана. Следовательно, основные налоги они будут платить не в республиканский бюджет.

Сегодня основная часть собственных доходов дагестанского бюджета формируются в основном за счет налогов физических лиц, а доля крупных предприятий совсем невелика. Парадоксальность ситуации еще и в том что, многие из крупных компаний признанны убыточными, но не признаются банкротами. Они годами осуществляют свою убыточную деятельность, причем многие датируются из бюджета, а механизм банкротства, предусмотренный федеральным законодательством, не работает.


Перспективы топливно-энергетического комплекса

По Прикаспийскому региону Северного Кавказа и Прикаспийской впадине Казахстана разведанные запасы нефти, по экспертным оценкам, составляют около 40 млрд тонн условного топлива, а общие запасы около 70 миллиардов. По данным ученых Института геологии Дагестанского научного центра РАН, в акватории Среднего Каспия, в зонах, граничащих с казахстанским и азербайджанскими секторами, в результате проведения сейсморазведочных работ «Лукойл» уточнил местоположение, размеры и контуры крупнейшего структурного объекта - «Центральный». Извлекаемые запасы нефти с этого объекта сопоставимы с суммарным отбором за все время нефтедобычи в Дагестане. Уже пробурена первая промышленная скважина. Общая оценка извлекаемых ресурсов по выявленным объектам на акватории российского сектора Каспийского моря составляет около 2 млрд тонн условного топлива. Кроме ОАО «Лукойла» разведочное бурение проводили и другие компании ОАО «Каспойл», ООО «Мегатрон-НВК».

При этом по действующему экологическому законодательству, разведка и добыча нефти требует определенных затрат, но экологи опасаются, что разработчики нефтяных месторождений попытаются сэкономить за счет окружающей среды.
Продолжение следует
20750 просмотров