Вестник Кавказа

Восстановление Карабахского региона привлекает компании со всего мира

Сaspian News
Восстановление Карабахского региона привлекает компании со всего мира
© Фото: Элементы “умного села“ в селе Агалы Зангиланского района Азербайджана

Правительство Азербайджана в сотрудничестве с иностранными компаниями работает над восстановлением Карабаха в послевоенный период. Турецкие, израильские, итальянские и китайские компании начнут внедрять свои передовые технологии в рамках масштабной правительственной программы по восстановлению освобожденных территорий Азербайджана. В Баку намерены использовать разработки и технологии компаний в реализации своего проекта "умное село".

Как пишет Сaspian News, проекты по восстановлению региона, сильно пострадавшего от армянского вандализма, были начаты после его освобождения от оккупации ВС Армении в прошлом году. В ходе 44-дневной войны азербайджанская армия освободила более 300 населенных пунктов, в том числе пять крупных городов, после почти 30 лет незаконной армянской оккупации. Война закончилась 10 ноября после подписания трехстороннего заявления о прекращении огня. В рамках своих обязательств по соглашению Армения вернула Азербайджану еще три района.

Правительство Азербайджана выделило 2,2 миллиарда манатов ($1,3 млрд) из государственного бюджета на проведение восстановительных работ на территориях, разрушенных в ходе почти трех десятилетий оккупации.

На прошлой неделе президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о мобилизации усилий для скорейшего развития концепций "умного села" и "умного города", которые в первую очередь будут реализованы в Карабахском регионе. В качестве приоритетов плана устойчивого развития, основанного на высоких технологиях, заявлены безопасность и эффективность услуг в городских и сельских районах, использование информационных технологий, а также обеспечение эффективного использования и управления доступными ресурсами для этих услуг. 

26 апреля Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента проекта в селах Агалы-1, Агалы-2 и Агалы-3, выбранных в качестве первых поселений, подлежащих восстановлению в рамках проекта "умное село". В селе Агалы, расположенном в освобожденном Зангиланском районе, будет построено более 200 домов, школа, детский сад, поликлиника и центры электронного управления, а также гидроэлектростанция.

Китайская компания Huawei будет использовать в Агалы свою технологию AirPON. Она сможет сократить прокладку фибер-оптических линий с 10 километров до 1 километра, тем самым ускоряя наладку сети и сокращая расходы. Специалисты из Турции построят в том же селе ультрасовременную установку для производства возобновляемой энергии - систему "Архимед". Она сможет вырабатывать энергию для удовлетворения внутренних потребностей села и прилегающих территорий.

"Это - высокоскоростная, высокопродуктивная установка, - сказал представитель турецкой компании президенту Алиеву в ходе видеоконференции 26 апреля. - Она работает бесшумно, обогащает воду кислородом, что очень полезно для рыбы и зеленых насаждений. Эта система позволяет вырабатывать больше энергии чем установки, работающие на солнечной и других альтернативных видах энергии, при меньших усилиях, она работает круглосуточно. Также, выходящую из системы горячую воду мы будем подавать в сельские дома и отели. Этот проект не только преследует цель производства энергии, но и создает условия для инфраструктуры туризма".

В "умном селе" Агалы также будет высокотехнологичная буйволиная ферма, построенная израильской компанией в рамках проекта Buffalo Dairy. Передатчики будут соединять всю ферму с программным обеспечением по анализу данных, что связано с кормлением, здоровьем и дойкой скота. Персонал фермы сможет отслеживать общее состояние животных с помощью сенсоров. Менеджер проекта из Италии сказал, что бизнес-идея состоит в том, чтобы реализовать полностью оборудованную буйволиную ферму для производства в Карабахе таких высококачественных сыров, как моцарелла, буррата и других.

К строительству новой автодороги Физули-Шуша привлечены турецкие компании. Кроме того, Агентство инноваций Азербайджана подписало меморандум о взаимопонимании с ведущим технопарком Турции GOSB о создании совместного парка высоких технологий в регионе, где будут осуществляться передовые исследования и производство высокотехнологичных устройств. Турецкий Зираат Банк планирует открыть филиал в городе Шуша.

Итальянская компания Ansaldo Energia получила контракт стоимостью стоимостью 5 млн евро ($6 млн) на поставку оборудования для четырех электростанций, которые будут построены в Карабахском регионе. Сообщается, что подстанции мощностью 110 киловатт каждая будут расположены в Агдамском, Физулинском, Губадлинском и Кельбаджарском районах.

31725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ