Вестник Кавказа

Украденные богатства Карабаха

Анатолийское агентство

Армянская оккупация превратила Карабах в очаг незаконной и преступной деятельности, не говоря уже о замедленном росте во всех сферах, пишет магистр факультета истории Университетского колледжа Лондона Туран Гафарлы в статье Unscrupulous profiteers of Armenia’s Nagorno Karabakh occupation для Анатолийского агентства. В последнее время в соцсетях набирает популярность короткий отрывок из интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева немецкому телеканалу ARD, в котором корреспондент Оливер Майер-Рют спрашивает, почему Карабах так важен для Азербайджана, важна ли эта территория с точки зрения ресурсов или представляет какое-то символическое значение. Ответ президента был ясен: "Это – вопрос справедливости, это вопрос национальной гордости и международного права".

Кому-то вопрос немецкого журналиста мог показаться ненужным или неуместным. Однако в рамках своей информационной войны Армения всегда клеймила Азербайджан как агрессора, пытающегося "лишить мирных армянских граждан их ресурсов". Излишне говорить, что подобные утверждения - ложь. Азербайджан - это процветающая страна, его природные ресурсы сосредоточены в Баку и на прилегающих территориях. Реальность заключается в том, что оккупация Карабаха Арменией обрекла его на чрезвычайно низкие темпы роста во всех секторах по сравнению с остальной частью региона. Но хуже всего то, что они превратили эти территории в очаг незаконной и преступной деятельности.

Некоторые группы, связанные с незаконным режимом военной хунты, получили от оккупации большие доходы. Известно, что на территории Кельбаджарского, Лачинского, Зангиланского и Тертерского районов располагаются значительные запасы драгоценных месторождений, таких как золото, серебро, ртуть, медь, свинец и уголь. Добыча золота в Зангилане, например, велась еще в советское время.

После освобождения Зангиланского района был исследован золотой рудник в селе Веджнели. Выяснилось, что в течение длительного времени армянскими оккупантами вели там незаконную добычу золота. Но власти Армении были не единственным действующим лицом, извлекающим выгоду из продолжавшейся долгое время незаконной спекуляции. Некоторые представители армянской диаспоры также были замешаны в этой преступной схеме. В случае с Веджнели это был миллиардер армянского происхождения, сооснователь и руководитель швейцарской часовой компании Frank Muller Вартан Сирмакес.

Встреча Сирмакеса с премьер-министром Армении в 2015 году ознаменовала официальное начало его "инвестиций" в Карабах. Хотя Сирмакес обещал увеличить экономическую активность и создать в Карабахе рабочие места, он просто намеревался получить прибыль от золотых месторождений, расположенных в регионе. После того, как Сирмакес присутствовал на открытии золотого прииска Веджнели в Зангилане, генеральный прокурор Азербайджана обратился к своим швейцарским коллегам с просьбой привлечь к ответственности армянского бизнесмена - гражданина этой страны.

В период с 2009 по 2017 год филиал Vallex Group Вартана Сирмакеса, закрытое акционерное общество Base Metals, официально зарегистрированное в Швейцарии и возглавляемое Валерием Меджлумяном и Артуром Мкртумяном, получило доход в размере $177,5 млн от месторождений драгоценных металлов в оккупированном Карабахе. Утверждается, что бренд Franck Muller косвенно причастен к нарушению норм международного права и финансированию незаконной оккупации азербайджанских территорий.

Швейцарский бизнесмен армянского происхождения планировал построить в Армении завод по переработке драгоценных металлов, добываемых в Карабахе. В 2014 году он подписал меморандум с правительством Армении, согласно которому завод должен был заработать к 2020 году. Поскольку Швейцария остается вторым по величине импортером армянской продукции, Сирмакес планировал маркировать золото, незаконно полученное с оккупированных азербайджанских территорий, как "армянские драгоценные металлы".

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что золотые прииски Зангилана были освобождены и что Вартана Сирмакеса ожидает дальнейшее судебное преследование. Его действия представляют собой не только нарушение норм международного права, но и порочат нейтралитет и репутацию Швейцарии. Азербайджан уже обратился в Интерпол с просьбой арестовать лиц, причастных к незаконной экономической деятельности на оккупированных территориях Азербайджана.

Бренд-стратег и бизнес-обозреватель Тофик Гусейн-заде заявил, что "утечка информации об этих незаконных инвестициях вызвала скандал с брендом, который перерастет в репутационный кризис". "Дальнейшее расследование незаконной добычи золота Вартаном Сирмакесом и других корпоративных преступлений или незаконных инвестиций принесет новые и более серьезные последствия", - добавил он.

Сирмакес - лишь один из сотен спекулянтов. Более того, золото - не единственная контрабанда, которая проходила через оккупированные территории.

После успешных военных операций, проведенных азербайджанской армией в октябре, Баку вернул контроль над всеми своими южными границами, установив контрольно-пропускные пункты между Карабахом и Ираном. Иранцы также извлекали выгоду из оккупации за счет незаконных трансграничных транспортных маршрутов. На протяжении многих десятилетий они перевозили товары через границу. Правительство Ирана отрицает факт этой торговли, но сепаратистский режим, созданный на оккупированных территориях в Нагорном Карабахе стабильно получал топливо, доставляемое по одному и тому же маршруту в течение многих лет.

Кампания США по оказанию максимального давления на Тегеран вынудила иранцев изобретать способы обхода санкций. Была построена схема отмывания денег как в Ереване, так и на оккупированных территориях Азербайджана. Вашингтон уже внес в черный список и ввел санкции против таких финансовых организаций как банк "Меллат", ЗАО "Маркел" и Ереванский научно-исследовательский институт средств связи. Иран также перемаркировал товары, поступающие с оккупированных территорий, которые затем продавались как армянские товары на российском и европейском рынках.

Украденные богатства Карабаха - вопрос правосудия, а преследование незаконной предпринимательской деятельности - вопрос международного права.

Пока неизвестно, будет ли эта незаконная экономическая деятельность преследоваться в судебном порядке и будет ли в конечном счете возмещен ущерб Азербайджану. Но одно можно сказать наверняка: азербайджанская армия успешно завершила военную кампанию, и Баку сделает все возможное, чтобы подобные преступления больше никогда не повторились.

444840 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ