Вестник Кавказа

У китайских военных нет боевого опыта. Сыграет ли это роль в случае войны с США?

The National Interest
У китайских военных нет боевого опыта. Сыграет ли это роль в случае войны с США?

У китайских военных почти нет боевого опыта, пишет аналитик Тимоти Хит в статье для калифорнийского аналитического центра RAND, но эта неопытность может и не иметь большого значения. The National Interest в материале Achilles' Heel: China's Military Has a Combat-Experience Problem цитирует Хита: ”Оставшиеся ветераны боевых действий, которые продолжают служить, выйдут на пенсию в течение следующих нескольких лет, а это означает, что у вооруженных сил скоро не будет личного состава с боевым опытом”.

Качество командования, строгость обучения, интеграция и другие факторы могут сыграть важную роль для Китая, если конфликт затянется. Однако конечный результат длительной войне между двумя мировыми державами, скорее всего, будет определяться экономической мощью, политической сплоченностью и национальной решимостью, не зависящими от генералов и адмиралов.

Сегодня китайские вооруженные силы обладают крайне внушительным высокотехнологичным арсеналом, но их способность использовать это оружие и оборудование остается неясной. Есть причины для скепсиса. По словам Хита, в последний раз Народно-освободительная армия участвовала в масштабном конфликте в 1979 году, когда ”опытные вьетнамские военные остановили неудачное китайское вторжение”. В то время вьетнамские вооруженные силы только что одержали победу над США и их союзниками в начале 1970-х годов. Коммунистическая партия Китая, в свою очередь, ослабила вооруженные силы политически мотивированными чистками.

”Среди причин поражения использование НОАК неэффективной и непрофессиональной тактики штурма -  неспособность пехотинцев ориентироваться на местности и читать карты, а также неточность артиллеристов из-за незнания процедур измерения дистанций и огневой дальности, - считает Хит. - Призрак того поражения все еще витает над НОАК. В Китае власти в основном предпочли игнорировать неловкий конфликт, который странным образом согласуется с нарративом Пекина о мирном подъеме, но официальное молчание привело к разочарованию многих ветеранов НОАК своим участием в войне”.

Все это не означает, что Пекин не сможет одержать победу в серьезной войне. Конечно, победа любой стороны в конфликте является спорной, учитывая потенциально серьезные человеческие жертвы и экономический, экологический и политический хаос, который наверняка возникнет в результате войны. Победа в данном случае может означать только: одна сторона достигает своих стратегических целей, не позволив противнику сделать то же самое. Хит напомнил об уроках истории, чтобы объяснить роль боевого опыта в исходе войны.

Американским военным в начале Второй мировой войны не хватало опыта, но у них были ресурсы, воля к борьбе и институциональная основа: физическая подготовка, образование и способность к изменению тактики. Все это помогало им быстро оправиться от поражений на полях сражений, например, от разгрома на перевале Кассерин в Северной Африке в 1943 году.

У иракских вооруженных сил было много опыта в 1991 году после восьми лет борьбы с Ираном. Но их экипировка, доктрина и образование были недостаточными. Менее опытная коалиция под руководством США одержала верх над иракцами, отчасти благодаря превосходному снаряжению, обучению и готовности американцев, то есть пережиткам холодной войны - конфликта, в котором между основными соперниками было очень прямых столкновений, зато подготовка была на высшем уровне.

Сегодня военные США, возможно, обладают большим боевым опытом, чем любые другие вооруженные силы, благодаря длительным операциям в Ираке, Афганистане и других странах. Но остается спорным, будет ли иметь значение этот опыт ведения войны низкой интенсивности в высокотехнологичном конфликте с Китаем.

”На стратегическом уровне война между китайскими и американскими силами будет включать в себя боевые действия высокой интенсивности, которых не знала ни одна из сторон, - написал Хит. - Исход первоначального столкновения может быть любым. При надлежащей подготовке и планировании и при идеальных обстоятельствах Китай может одержать победу в первом сражении”.

”Но поскольку одним столкновением война вряд ли завершится, - продолжил эксперт, - американские военные воспользуются огромными преимуществами для адаптации и улучшения своих показателей в последующих боях, точно так же, как они сплотились после первоначального разгрома на перевале Кассерин, чтобы одержать победу над Германией. Качество командования, строгость обучения, интеграция и другие факторы могут сыграть важную роль для Китая, если конфликт затянется. Однако конечный результат длительной войны между двумя мировыми державами, скорее всего, будет определяться экономической мощью, политической сплоченностью и национальной решимостью, не зависящими от генералов и адмиралов”.

12735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ