Вестник Кавказа

Твиттер объявлен чемпионом по распространению дезинформации о карабахском конфликте

"Сабах"
Твиттер объявлен чемпионом по распространению дезинформации о карабахском конфликте

Нагорно-карабахский конфликт спровоцировал распространение огромного количества дезинформации в социальных сетях, в основном через Твиттер, пишет турецкая "Сабах" в материале Misinformation over Nagorno-Karabakh conflict spread mostly through Twitter. Согласно последнему отчету ”Тейит” (Подтверждение), турецкой организации, которая изучает достоверность данных, во время 44-дневного конфликта было зафиксировано 33 случая распространения дезинформации, через восемь различных социальных сетей и 28 сайтов.

В отчете, подготовленном Сайярой Мамедовой, Сечиль Тюрккан и Али Османом Арабаджи, исследована подозрительная информация, которая была либо сообщена, либо попалась на глаза экспертам. Рассматриваемая дезинформация была распространена 170 раз. Восемь из каждых 10 репостов были распространены через социальные сети, достигнув охвата в 1723532 взаимодействий. Дезинформация распространялась на восьми языках, включая азербайджанский, турецкий, армянский, русский и турецкий.

Около 46% дезинформации было распространено через Твиттер, за которым следуют Facebook с 24% и Instagram с 17%. Через Telegram, приложение для обмена текстовыми сообщениями, которое довольно популярно в Азербайджане и Армении, было распространено 3% дезинформации, при этом охват составил 14% от общего числа взаимодействий, что свидетельствует о силе платформы в привлечении внимания людей.

28 веб-сайтов приняли участие в распространении дезинформации, создав фейковые новости на основе недостоверных данных. Количество ежедневных посетителей этих веб-сайтов, делящихся фейковыми новостями, составляет 27936730 человек. Это более чем вдвое превышает число населения Азербайджана и Армении вместе взятых.

Согласно отчету, наиболее распространенный вид дезинформации во время войны был связан с неверным обозначением местоположения. Например, 69,9% информации и видеоматериалов, которые распространялись якобы из зоны нагорно-карабахского конфликта, на самом деле, касались и были сняты в других местах, а затем увязаны с войной между Азербайджаном и Арменией.

”Периоды конфликтов и войн, когда эмоции достаточно сильны, создают благоприятную среду для интенсивного и быстрого распространения дезинформации. В отчете мы хотели показать результаты анализа 44-дневного конфликта с точки зрения проблемы дезинформации в цифровых СМИ”, - цитирует Сайяру Мамедову информационное агентство Demirören News Agency (DHA). По ее словам, отчет показывает необходимость новой информационной экосистемы с высоким уровнем медиаграмотности. 

Отношения между бывшими советскими республиками, Азербайджаном и Арменией, были напряженными с 1991 года, с тех пор как армянские военные оккупировали Нагорный Карабах, территорию, признанную частью Азербайджана, а также семь прилегающих регионов. Новые столкновения вспыхнули 27 сентября: армянская армия начала нападения на мирных жителей и азербайджанские силы, нарушив несколько соглашений о прекращении огня в гуманитарных целях. В ходе 44-дневного конфликта Азербайджан освободил от оккупации ряд городов и около 300 населенных пунктов и сел. 10 ноября две страны при посредничестве России подписали соглашение о прекращении боевых действий и работе над всеобъемлющим урегулированием.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил 11 ноября, что Турция и Россия сразу после мирного соглашения подписали соглашение о создании совместного центра мониторинга за прекращением огня в Нагорном Карабахе, где обе страны будут работать совместно. Около 2000 российских миротворцев были размещены в Нагорном Карабахе в соответствии с условиями соглашения и, как ожидается, останутся в регионе не меньше, чем на пять лет. Парламент Турции подавляющим большинством голосов одобрил ввод турецких миротворческих сил в Азербайджан. Мандат позволит турецким войскам находиться в центре поддержания безопасности в течение года в рамках соглашения между Анкарой и Москвой о наблюдении за соблюдением режима прекращения огня, которое закрепило за Азербайджаном территориальные приобретения. Министерство обороны Турции заявило в среду, что 136 членов специальной группы по обнаружению и разминированию начали расчистку заминированных районов Нагорного Карабаха, которые были освобождены от армянской оккупации. Согласно заявлению, турецкие специальные войска также будут обучать азербайджанских солдат методам и тактике обнаружения и разминирования.

17080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ