Вестник Кавказа

Тот факт, что Армения - бедная страна, не избавляет ее от ответственности за возмещение ущерба Азербайджану

Тот факт, что Армения - бедная страна, не избавляет ее от ответственности за возмещение ущерба Азербайджану
© Фото: Разрушения в Тертере после обстрелов артиллерии Армении

11 ноября, через день после подписания трехстороннего заявления с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном о прекращении второй карабахской войны, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что ”почти 99% освобожденных земель были подвержены разрушениям”, пишет The Jamestown Foundation. За время армянской оккупации, города и села, где когда-то проживало около до миллиона человек, были практически стерты с лица земли. Президент Алиев заявил, что все, включая жилые дома, школы, больницы, общественные здания, исторические места, могилы и мечети, было уничтожено.

Совсем недавно вандализму подверглись Кельбаджар и Лачин, когда местные жители, переехавшие туда после начала оккупации, были проинформированы о неминуемой передаче региона Азербайджану (агентство ”Анадолу”, 13 ноября). Алиев неоднократно говорил об оценке общего ущерба и о привлечении Еревана к ответственности в международных судах с целью выплаты компенсации. 1 декабря в обращении к нации после передачи Лачинского района Азербайджану (в соответствии со статьей 6 трехстороннего соглашения о прекращении огня от 9 ноября) лидер Азербайджана заявил, что процесс оценки начнется в ближайшее время, и ущерб будет рассчитан с участием международных организаций. Соответствующие шаги уже предприняты на юридическом уровне, однако детали процесса раскрыты не были (President.az, 1 декабря). Алиев ранее заявлял, что Азербайджан будет подавать иски в международные суды как индивидуально внутренне перемещенными лицами (ВПЛ), которые непосредственно пострадали от оккупации, так и коллективно, на государственном уровне (Azernews, 12 ноября).

Армянский юрист Ара Казарян считает, что Ереван обладает достаточными правовыми аргументами, чтобы противостоять требованиям Баку о компенсации. ”Армения и Арцах [армянское название сепаратистского Карабаха] также могут потребовать компенсации за бомбардировку наших поселений” и ”развязывание войны” против армян 27 сентября 2020 года”, - сказал Казарян местному новостному агентству (”Арменпресс”, 27 ноября ). Однако, поскольку Карабах признан на международном уровне как часть Азербайджана, заявление Казаряна не может возыметь желаемого эффекта.

Геворк Костанян, бывший генеральный прокурор Армении и бывший представитель Еревана в Европейском суде по правам человека, настроен не так оптимистично, как Казарян. Он предупредил о компенсационных требованиях Азербайджана и призвал Пашиняна уйти в отставку, а также отменить трехстороннее соглашение о прекращении огня, подписанное лидером Армении 9 ноября. ”После подписания [Пашиняном] знаменательного заявления у Азербайджана появилась правовая основа для подачи иска против Армении с требованием компенсации”, - заявил Костанян (News.am, 12 ноября; Newarmenia.am, 21 ноября).

Азербайджан начал подготовку иска против Армении о компенсации материального ущерба на оккупированных территориях еще два года назад. ”Была привлечена международная организация для расчета ущерба. Она оценила вред, нанесенный Азербайджану, в более чем $50 млрд”, - сказал Костанян. Он добавил, что Баку в тот момент не инициировал продолжение процесса. По словам бывшего армянского чиновника, Ереван подписал соглашение о прекращении огня 1994 года (после первой карабахской войны) как гарант, а не как ответственная сторона конфликта, но эта позиция изменилась после того, как Пашинян подписал трехстороннее заявление и принял на себя обязательства по выводу армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана (News.am, 26 ноября).

Азербайджан считает, что размер компенсации будет гораздо выше оценки Костаняна, при этом экспертные прогнозы колеблются от 100 миллиардов до 1,3 триллиона долларов (Trend, 18 ноября). Однако Баку еще не представил окончательные официальные данные: президент Алиев пояснил, что сумма будет определена только после завершения оценки ущерба. Многие эксперты уверены, что Армения со своей нестабильной экономикой столкнется с огромной проблемой: выплатить сумму репараций, исчисляемую миллиардами долларов.

Вугар Байрамов, член парламента Азербайджана, отметил, что в недавней истории были случаи, когда государства выплачивали репарации по завершении межгосударственных войн. Организация Объединенных Наций (резолюция 687) заставила Ирак выплатить $52,4 млрд в качестве компенсации за вторжение в Кувейт в 1990 году (Publika.az, 13 ноября). Он добавил, что даже очень бедные страны частично или полностью выполнили компенсационные обязательства, когда были привлечены к ответственности международными судами. ”Тот факт, что Армения - бедная страна, не избавляет ее от ответственности за возмещение ущерба, нанесенного Азербайджану оккупацией”, - подчеркнул Байрамов.

Что касается перспектив юридических баталий между двумя странами в будущем, Геворк Костанян считает, что у Еревана не будет реальной защиты в судах. По его словам, поскольку Армения подписала трехстороннее соглашение 9 ноября, она прямо признала, что контролировала оккупированные территории Азербайджана в течение последних трех десятилетий. В результате, продолжил Костанян, ”когда Азербайджан подаст иск, и не на $50 млрд, а скорее на $100 млрд, у Армении не будет никаких юридических оснований его оспорить”. (News.am, ноябрь 26). В соответствии с Европейским судом по правам человека, Европейской конвенцией о защите прав и свобод человека от 1950 года, а также Женевскими конвенциями, Армения может быть юридически обязана выплатить компенсацию. Однако азербайджанский адвокат Фуад Агаев сомневается, что Баку в ближайшее время получит деньги, даже если и выиграет дело в суде. ”Армения, скорее всего, уклонится от выплаты компенсации. И пока рано вдаваться в подробности исполнения судебных решений”, - заключил Агаев (Az.sputnik.ru, 23 ноября). Таким образом, затраты на восстановление Карабаха, скорее всего, пока что лягут на плечи Азербайджана.

39310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ