Вестник Кавказа

ПРООН: мины угрожают жителям 70 стран

Анатолийское агентство
ПРООН: мины угрожают жителям 70 стран

По данным Программы развития ООН (ПРООН), наземные мины, кассетные боеприпасы и другие взрывоопасные пережитки войны обнаружены более чем в 70 странах. За последние десятилетия в результате применения этого оружия погибли сотни тысяч мирных жителей. По данным Анатолийского агентства, в прошлом году ООН зафиксировала 4663 жертвы среди гражданского населения в результате взрыва мин, кассетных боеприпасов и других взрывоопасных пережитков войны. Они также оказывают значительное негативное влияние на восстановление и развитие региона после разрешения конфликта, поскольку мешают распределению гуманитарной помощи, возделыванию земель, а также строительству и восстановлению инфраструктуры и жилья.

Влияние такого оружия на социально-экономическое развитие стало широко признаваться в 1980-х годах, проложив путь к разработке международных и национальных программ по вопросам противоминной деятельности и международных кампаний по запрещению противопехотных мин и кассетных боеприпасов, продвигаемых такими знаменитостями, как принцесса Диана и Пол Маккартни. С начала 1990-х годов с помощью ЕС, ПРООН и неправительственных организаций по противоминной деятельности, таких как Международная консультативная группа по разминированию (MAG), Международная организация инвалидов со штаб-квартирой во Франции (Handicap International) и Norwegian People's Aid, в некоторых из наиболее пострадавших от мин стран, включая Афганистан, Боснию и Герцеговину, Камбоджу, Мозамбик были учреждены новаторские программы по вопросам противоминной деятельности.

Информационная поддержка во врем мире помогла в разработке Оттавского договора 1997 года, известного как Конвенция о запрете противопехотных мин, к которой присоединились уже 164 страны, и Конвенции по кассетным боеприпасам (CCM), подписанной 110 государствами. Эти две конвенции включают надежные меры по реабилитации пострадавших и превентивные меры, запрещающие использование, производство и передачу этого оружия, а также меры по его уничтожению. Деятельность, связанная с разминированием территорий от наземных мин, кассетных боеприпасов и других взрывоопасных пережитков войны, привела к тому, что несколько стран, ранее пострадавших от этого оружия, смогли заявить о том, что они полностью соблюдают обязательства по разминированию.

Согласно данным, собранным организацией Mine Action Review, по состоянию на 2020 год 32 государства выполнили свои обязательства по статье 5 Оттавского договора, полностью ликвидировав минные поля. Государства-участники договора уничтожили более 55 миллионов накопленных запасов противопехотных мин. Значительно снизилось как число убитых или искалеченных этим оружием людей, так и площадь заминированных территорий. Тем не менее пандемия COVID-19 повлияла на усилия по разминированию во всем мире, как и на многие другие области. Ход работ по разминированию в Хорватии, на Украине, в Ираке и Камбодже замедлился из-за введения национальных ограничений, ограничений на перемещения и трудностей с наймом международных экспертов.

Однако более опасная угроза противоминной деятельности исходит от возникновения новых вооруженных конфликтов и войн, в которых вероятно применение противопехотных мин. Как показала недавняя война между Азербайджаном и Арменией в Карабахе, в ходе которой армянская сторона широко использовала мины и кассетные боеприпасы, в некоторых государствах все еще наблюдается тенденцию к применению этого дешевого бесчеловечного оружия.

Более того, недавняя эскалация вооруженных конфликтов в Мали, Эритреи и Эфиопии, продолжающиеся вооруженные столкновения между правительственными силами и террористическими организациями в Мозамбике и Нигерии, а также возможность вооруженного насилия в Мьянме чреваты угрозой повторного минирования. Поскольку большинство вооруженных столкновений вспыхивает в наименее развитых странах и затрагивает террористические организации, которые не являются участниками каких-либо конвенций по запрещению мин, международному сообществу следует прилагать больше усилий для прекращения производства и немедленного уничтожения накопленных мин.

9985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ