Вестник Кавказа

Посредники из Минской группы ОБСЕ скоординируют свои действия в поисках выхода из ситуации

Deutsche Welle
Посредники из Минской группы ОБСЕ скоординируют свои действия в поисках выхода из ситуации
© Фото: Сайт президента России

Оккупационные силы Армении тпродолжают обстреливать позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты, расположенные в прифронтовой зоне. В результате интенсивного обстрела густонаселенных районов были убиты и ранены мирные жители и военнослужащие. Для обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии проводит контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

Deutsche Welle в материале Nagorno-Karabakh conflict: Germany's Merkel urges ceasefire as violence escalates пишет, что канцлер Германии Ангела Меркель и другие мировые лидеры призвали обе стороны сесть за стол переговоров. Меркель призвала к немедленному прекращению насилия после бесед с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

”Канцлер настоятельно призвала к немедленному прекращению огня и возвращению за стол переговоров”, - написал ее официальный представитель Штеффен Зайберт в Twitter.

Нынешнее военное столкновение оказалось самым серьезным с начала 1990-х годов, когда перемирие, заключенное при посредничестве России в 1994 году, остановило войну в Нагорном Карабахе, в результате которой погибли 30 000 человек.

”Армянская сторона продолжает распространять дезинформацию о том, что ей якобы удалось вернуть ранее утраченные территории. Хочу заявить, что все территории, освобожденные от армянской оккупации во время боевых действий, удерживаются и контролируются азербайджанскими вооруженными силами”, - заявил официальный представитель министерства обороны Азербайджана Вагиф Даргяхлы.

Госсекретарь США Майк Помпео призвал стороны ”как можно скорее вернуться к предметным переговорам”. США и Франция заявили, что переговоры должны проходить при посредничестве Минской группы ОБСЕ, которая была создана в начале 1990-х годов для разрешения продолжающегося спора. Сопредседателями группы являются Франция, Россия и США, однако пока их усилия не увенчались успехом.

”В ближайшие дни мы скоординируем наши действия в рамках Минской группы, чтобы выяснить, что произошло, кто несет ответственность, и как найти выход из ситуации”, - заявил официальный представитель офиса президента Франции Эммануэля Макрона.

8385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ