Вестник Кавказа

Никол Пашинян в последние два года целенаправленно оскорблял чувства азербайджанского народа

Начавшаяся в минувшее воскресенье эскалация конфликта вокруг нагорного Карабаха за неделю перешла в более ожесточенную фазу. Сегодня азербайджанская армия освободила от армянских оккупантов город Джебраил и девять сел Джебраилского района, а вечером города Мингячевир и Тертер подверглись огневому поражению ракетами со стороны армии Армении. Событиям минувшей недели был посвящен специальный эфир программы "Бывшие" на канале СоловьевLive! "Закавказье в огне!", в котором принял участие политолог, главный редактор 1news.az Рахман Гаджиев.

"Гуманных войн не бывает, война всегда ужасна, любая уносит жизни. К несчастью, она уносит жизни не только военных, но и гражданских лиц с обеих сторон. Но есть принципиальная разница. Вы видели сегодня, как стреляли по Гяндже, из чего стреляли. Думаю, говорить о том, что поврежден или уничтожен аэропорт, может разве что человек, у которого серьезные проблемы со зрением, потому что явно не самолеты на этих кадрах, крыльев и хвостов самолетов за домами тоже не видно. Стреляли по гражданским объектам! Предполагаю, что, возможно, стреляли куда попало, что еще хуже, потому что могли попасть в детский сад. Азербайджанская сторона сегодня обращалась к жителям Нагорного Карабаха и просила их удалиться от военных объектов, которые размещены в том числе близ Ханкенди", - заявил Гаджиев.

По его словам, Баку "готов к диалогу, но диалог на прежних условиях, когда нас кормили обещаниями, неприемлем. Президент [Ильхам Алиев] сказал, что условием начала переговоров о прекращении огня является график предоставления армянской стороной вывода своих войск с территории Нагорного Карабаха. Президент также потребовал извинений за оскорбления, которые были нанесены азербайджанскому народу, признания территориальной целостности Азербайджана, чтобы армянская сторона заявила об этом открыто, он также потребовал соблюдения четырех резолюций Совбеза ООН, за которые голосовали в том числе сопредседатели Минской группы ОБСЕ".

Рахман Гаджиев также выразил мнение, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в последние два года целенаправленно оскорблял чувства азербайджанского народа. "Зачем было проводить инаугурацию ["президента" непризнанной НКР] в Шуше? Этот город всегда был населен азербайджанским большинством. Зачем ты ездишь на Джыдыр дузу - историческое для азербайджанцев место, пляшешь там, ешь шашлык? Почему посылаешь жену в камуфляже?", - обратился эксперт с риторическими вопросами к армянскому премьеру.

Говоря об атмосфере в Азербайджане, Гаджиев завил: "Во-первых, тотальная, стопроцентная поддержка всего, что говорит и делает президент. Во-вторых, на события в Гяндже очень любопытным образом отреагировали сами гянджинцы, заявив, что их этим не запугать. Мы знаем, что такое война, мы помним 1990-е, мы понимаем, что это неминуемо будет вести к жертвам, но мы готовы воевать до последней капли крови ради освобождения своих земель, потому что мы верим в справедливость и считаем Карабах родиной своих отцов и дедов. Это настроение азербайджанского народа".

При этом эксперт подчеркнул: "столетиями отцы, деды и армян и азербайджанцев жили на этой земле. Нормально жили, самое главное. Причем Карабах в советское время был одним из самых процветающих регионов Азербайджана. Мы готовы предоставить автономию, мы готовы жить вместе, но мы не согласны на отторжение территории. У армян есть свое государство, они уже самоопределились политически. Если они хотят самоопределения, то давайте самоопределяться в рамках территориальной целостности. Есть немало примеров в мире - те же Аландские острова [автономия в составе Финляндии, населённая аландскими шведами и имеющая особый демилитаризованный статус]. Мы в этом проблемы не видим".

14055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ