Вестник Кавказа

На освобожденных территориях будет защищено христианское наследие

В недавнем телефонном разговоре с Ильхамом Алиевым Владимир Путин, в частности, обратил внимание, что в районах, которые в соответствии с трехсторонним заявлением возвращаются Азербайджану, расположены христианские храмы и монастыри. В этой связи Путин подчеркнул важность обеспечения сохранности и нормальной церковной жизнедеятельности этих святынь. Президент Азербайджана проявил на этот счет понимание и сказал, что именно в таком ключе будет действовать азербайджанская сторона.

Главный редактор First News Media Рахман Гаджиев в передаче "Соловьев Live" подчеркнул, что в Азербайджане отношение к христианским храмам и святыням однозначное, и его неоднократно высказывал Ильхам Алиев. В Баку есть христианские храмы – и православные, и католические. Азербайджанский народ всегда относился с большим уважением к разным конфессиям и национальностям. Гаджиев посетовал на то, что сейчас на освобожденных азербайджанской армией территориях армянские националисты сами демонтируют кресты с церквей, якобы, опасаясь, что с ними что-то произойдет, хотя именно оскверняли там мечети, устраивая в них хлева.

Азербайджан, со своей стороны, всегда проделывал большую работу в направлении защиты и восстановления архитектурных памятников, принадлежащих разным религиозным конфессиям. По данным Министерства культуры Азербайджана, за последние два десятка лет за счет государства были отремонтированы Русский православный собор (Кафедральный собор Святых Жен-Мироносиц), евангелическо-лютеранская церковь "Спасителя", Русская православная церковь Александра Невского в Гяндже, был построен религиозно-культурный центр Бакинской и Азербайджанской епархии. Так, в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева "Адрес толерантности - Азербайджан", были отремонтированы Албано-Удинская церковь Чотари в Габале, православная церковь в Баку, построена церковь Святой Марии, также в Баку. В 2020 году в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева капитально отреставрирована Албанская церковь Святой Девы Марии в поселке Нидж Габалинского района. В центре Баку азербайджанским государством была восстановлена и передана в свободное пользование армянская церковь.

Азербайджан внес немалый вклад в защиту христианского наследия не только в стране, но и во всем мире. При поддержке государства были восстановлены Катакомбы Святого Себастьяна в Ватикане, в рамках "Двустороннего соглашения о восстановлении римских катакомб", подписанного между Фондом Гейдара Алиева и Святым Престолом, были восстановлены катакомбы Св. Марселлина и Пьетро в Риме, по инициативе президента Азербайджана Ильхама Алиева и при поддержке Фонда Гейдара Алиева по случаю 1025-летия крещения Руси и 455-летия основания Астрахани на площади перед церковью Святого Владимира был воздвигнут памятник Князю Владимиру.

Была оказана помощь в восстановлении семи церквей X-XII веков в поселениях Сантья, Фресне-о-Совай, Сан-Илер-ла-Жерар, Танвиль, Куржюст, Ревойон и Мал во французском департаменте Орн.

В Баку заверяют, что на освобожденных территориях наряду с мусульманскими памятниками будет защищено, восстановлено и передано в пользование христианское наследие, независимо от его происхождения.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ