Вестник Кавказа

Куда подевались армянские правозащитники, как копятся проблемы нового руководства, почему председатель парламента "подменяет" президента Армении - Анализ армянских СМИ за 9 – 15 июля. Политика

Куда подевались армянские правозащитники, как копятся проблемы нового руководства, почему председатель парламента "подменяет" президента Армении - Анализ армянских СМИ за 9 – 15 июля. Политика

На армяно-азербайджанской границе несколько дней сохраняется напряженная обстановка с угрозой перерастания локальных боев в эскалацию по всей протяженности линии. Налицо очередной виток конфликта, тлеющего уже три десятилетия, - пишут армянские СМИ.

Почему притихли правозащитники

Вполне естественно, что общественно-политическое поле и в Азербайджане, и в Армении буквально кипит. И с той и с другой стороны высшие государственные чины, политические и партийные деятели, общественники и эксперты бурно обсуждают ситуацию на границе, хором осуждают вражескую сторону и обращаются с призывами к международному сообществу с требованием осадить противника. Блогосфера бурлит от месива пропаганды, фейков и взаимных угроз, и все это вполне понятно с точки зрения законов войны, диктующей любой противоборствующей стороне императивные каноны поведения. И несмотря на то, что власти Армении фактически заблокировали "неугодные" СМИ, на страницах некоторых из действующих нет-нет, да и появляется вполне объективная информация, а кое-где в интернет-изданиях нет-нет, да и прорывается разумное, рациональное и оправданное в такой ситуации мнение. Как, например, это.

"Весь процесс течет в своей естественной колее. Весь, да не весь. Оказывается, в среде армянских общественников есть сегмент, поразительным образом отгородивший "свою хату" от событий, которые будоражат армянское общество уже который день подряд", - пишет на страницах интернет-издания Aysor.am Богдан Атанесян. "Хоть убейте, не могу понять, почему молчат бравые защитники всевозможных прав в нашем отечестве, которые в иное время вылезают из кожи и телевизионных экранов, норовя доказать, что права человека – это самое дорогое и неприкосновенное, что есть в мироздании?", - задается вопросом автор. "Где всевозможные товарищи из легиона соросовских прихлебателей, моментально слетающиеся на пустяковый инцидент, как мухи на дерьмо? Где их суровые взгляды, сталь в голосе и мрамор в позах, когда они разоблачают очередное "беззаконие" в отношении прав кого-либо? Или право на безопасность и спокойную жизнь мирного населения уступает в значимости правам жертв гендерного неравенства, уличных собак, трансвеститов и иных испражнений природы, за которых грудью встают упомянутые сердобольные господа? А-а-а! Извините... Мы же не учли, что защита прав мирного населения не входят в профильную специализацию этих наших борцов. За подобную "ерунду" им грантики не выдают..."

Армения накопила массу проблем с Россией, ЕС и НАТО

Как выясняется, армянские власти имеют проблемы не только с Россией, но и с ЕС и НАТО, - пишет газета "Грапарак". "Проблемы с НАТО возникли еще с прошлого года: Армения сотрудничает с НАТО в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP), которая была подписана в 2005 году и должна обновляться после реализации раз в два года. Последний раз она была подписана в 2017 году в ходе брюссельского визита Сержа Саргсяна. В 2019 году между НАТО и Арменией соглашение не было подписано, и правовая основа отношений отсутствует. Для урегулирования проблемы 11-12 марта 2019 года в Армении находился спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Апартурай, который встретился с разными должностными лицами – Арменом Саркисяном, Зограбом Мнацаканяном, Давидом Тонояном, однако премьер-министр не встретился с ним, и какого-либо прогресса достигнуто не было", - сказал источник издания.

"Почему? Опасения связаны с Россией или есть другая причина?", - задались вопросом в редакции. "Затруднюсь сказать. В прошлом году, возможно, могли быть какие-то опасения в связи с Россией, плюс недовольство НАТО из-за отправки в Сирию гуманитарного контингента, однако НАТО пыталось получить новый документ. Судя по всему, причина в безответственном подходе властей", - цитирует газета неназванного собеседника.

Председатель парламента снова "подменяет" президента Армении

"По истечении 21 дня председатель парламента Арарат Мирзоян подпишет документ о конституционных поправках, который отказался подписать Армен Саркисян. Это станет "третьим полетом на Луну" Арарата – третьим шагом в направлении свержения конституционного строя", - заявил в беседе с корреспондентом газеты "Грапарак" специалист по конституционному праву. "Президент Армен Саркисян в последний раз предложил кандидатуру Ваге Григоряна на должность судьи без конкурса. Вспомним хронологию: в первый раз он предложил кандидатуру Ваге Григоряна, несмотря на то, что последний чего только не говорил в адрес Саркисяна, но "старый" парламент не выбрал Григоряна. Армен Саркисян предложил кандидатуру Гора Ованнисяна, потом кандидатуру заведующего государственно-правовой кафедрой государственного университета Вагаршяна, но в этот раз его уже не выбрал "новый" парламент. Потом Арарат Мирзоян опубликовал на своей странице фотографию с "записью" о том, что с президентом Армении периодически обсуждаются конструктивные вопросы, в том числе и касающиеся Конституционного суда. Президент после этого без конкурса выдвинул кандидатуру Ваге Григоряна, любимого большинством и Араратом Мирзояном, который был выбран судьей".

Фактически, Армен Саркисян и Национальное собрание (парламент) Армении давно совершают переворот в этой стране – в лице Конституционного суда. Но во всем этом есть также уголовный "след". Председатель парламента уже трижды узурпировал полномочия президента Армении", - отмечет издание.

СНБ начала охоту на "царукяновцев"

Служба национальной безопасности (СНБ) Армении начала охоту на бывших депутатов парламента от фракции "Блок Царукян". Появилась информация о том, что арестован бывший депутат парламента от фракции "Блок Царукян" Ваник Асатрян, - читаем на страницах газеты "Жоховурд". По сведениям издания, СНБ продолжает проводить обыски в домах и офисах бывших и нынешних депутатов. "В беседе с корреспондентом газеты депутат парламента от фракции "Процветающая Армения" Тигран Степанян отметил, что в его офисе тоже провели обыск. "Офис не работает, был закрыт сразу после выборов. Изъяли листки с именами членов партии. У нас было только это", - сообщил Тигран Степанян, отметив, что не боится действий СНБ.

Как выясняется, бывшие депутаты фракции "Блок Царукян" Мелик Манукян и Грант Давтян тоже не обеспокоены тем, что СНБ может прийти к ним. "Если хотят, пусть приходят, а если не хотят, что сказать", - отметил Манукян. Грант Давтян сообщил, что его не допрашивали, подчеркнув, что не сделал ничего такого, за что его могут арестовать. Добавим, что бывшему депутату парламента Ванику Асатряну вчера предъявлено обвинение по статье 154.2 за дачу предвыборной взятки", - пишет автор публикации. 

Что делят в правящей фракции

В правящей команде начали руководствоваться узколичными интересами и "симпатиями", что стало причиной возникшего во фракции "Мой шаг" раздора, - пишет газета "Грапарак". "Министр территориального управления и инфраструктур провел "воспитательную" работу с представителями блока "Мой шаг" о том, каким должен быть депутат и почему нельзя из-за личных "симпатий" проваливать "командную" работу.

Дело в том, что 8 июля парламент принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон "О недрах", согласно которому разрешение на пользование недрами будет предоставляться тем добывающим компаниям, которые представят свежие данные исследования недр. Обсуждение закона во втором чтении должно было состоятся 9 июля, однако во время заседания постоянной комиссии по экономическим вопросам было принято решение отложить обсуждение, в качестве аргументации была представлена обеспокоенность специалистов. В действительности выясняется, что законопроект был провален благодаря усилиям депутата фракции "Мой шаг" Мери Галстян.

У депутата есть личные проблемы с заместителем министра территориального управления и инфраструктур Лилией Шушанян, которая назначена докладчиком по вопросу. Депутат уговорила коллег, что ее предложения не учтены и нельзя так игнорировать парламент. Сурен Папикян заявил на заседании, что просто поражен создавшейся ситуацией и тем, как можно по личным причинам проваливать закон. Он предупредил, что через несколько дней законопроект будет представлен на обсуждение во втором чтении, и он не потерпит подобного своенравия. Как передают источники издания, в правящей фракции действуют несколько группировок. Одна из них - тройка Мери Галстян – Лена Назарян – Марина Карапетян, которая очень активна во время внутренних обсуждений и действует слажено", - отмечает издание.

Парламент не одобрил отмену запрета на собрания

Парламент Армении отклонил проект оппозиционной партии "Процветающая Армения" (ППА) об отмене ограничений и запрета на проведение собраний и общественных мероприятий в условиях чрезвычайного положения, - читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. "За законопроект проголосовали депутаты фракций "Светлая Армения" и "Процветающая Армения". Проект был отклонен соотношением голосов 60 "против", 21 "за". Напомним, согласно решению правительства, режим чрезвычайного положения в Армении продлен еще на один месяц – до августа", - пишет издание.

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ