Вестник Кавказа

Куда движется нефть

Nairametrics
Куда движется нефть

Цены на нефть выросли на 128% по сравнению с апрельским минимумом. С середины июня они стабильно превышают $40 за баррель. В то же время из-за колебания спроса и роста предложения ожидания, что цены на нефть продолжат расти, могут не оправдаться. Nairametrics в материале Where is oil headed in the short term? пишет, что с августа уменьшение объема сокращений добычи до 7,7 млн баррелей в день странами ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией и Россией добавит около 2 млн баррелей к суточному уровню добычи нефти. Большая часть дополнительной нефти ОПЕК+ не поступит на мировой рынок. Эти объемы будут использованы для удовлетворения внутреннего спроса на электроэнергию на Аравийском полуострове.

Рост предложения - не единственное, что окажет давление на цены. Ожидания по восстановлению спроса на нефть также могут оказаться неоправданными. В апреле, когда цены были на самом низком уровне, Китай сделал рекордные закупки, но потом снизил их объемы. Количество нефти, хранящейся на нефтеперерабатывающих заводах в провинции Шаньдун, с середины мая выросло на 28% и близко к пятимесячному максимуму. Однако у берегов по-прежнему ожидают выгрузки огромное количество судов. Некоторые из них пробыли там уже два месяца.

На данный момент независимые нефтеперерабатывающие заводы Китая начали снижать скорость переработки с рекордных уровней в середине июня, и массовое перенасыщение по всей стране может снизить спрос на бензин и нефть почти на 5%.

В США в популярных среди отдыхающих штатах, таких как Флорида и Калифорния, наблюдается рост случаев заболевания COVID-19, рекордное количество ежедневных заражений и увеличение числа погибших. Это привело к введению ограничений на поездки, а также к падению спроса как на бензин, так и на топливо для самолетов. Восстановление спроса на бензин в США приостановилось почти сразу после начала активного летнего сезона. Ожидания позитивно настроенных трейдеров не оправдались, поскольку нефть оказалась между растущим предложением и стагнацией восстановления спроса. Вполне вероятно, что поставки могут перегрузить хранилища, трубопроводы и нефтеперерабатывающие заводы, оставив мало места для добычи нефти для внутреннего потребления.

В последние несколько месяцев Саудовская Аравия, Россия и большинство членов ОПЕК действительно следовали сокращениям добычи. С другой стороны, американские нефтяные компании выводили из эксплуатации буровые установки и закрывали скважины. Эти способствовало значительному росту цен на нефть. Однако они могут снова упасть, если произойдет еще один всплеск случаев заражения коронавирусом и смертей от болезни.

Американские нефтяные компании начали добывать нефть из скважин, которые они закрыли, когда цены упали. Есть вероятность, что цены также могут упасть, когда грузы с более чем 50 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии прибудут в США в конце июля.

Американские компании увеличили добычу на 1,2 млн баррелей в день за последние шесть недель. Добыча упала до 9,7 млн баррелей в день во вторую неделю июня, но выросла до 10,9 млн баррелей в день, поскольку начала восстанавливаться активность на крупных сланцевых месторождениях в Техасе. Производство в США будет держаться на уровне около 11 млн баррелей в день до конца 2020 года, что намного ниже отметки в 13 млн баррелей в день в марте.

9970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ