Вестник Кавказа

Китай готовится к вооруженному конфликту, увеличивая военные расходы

Newsweek
Китай готовится к вооруженному конфликту, увеличивая военные расходы

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о намерении поддержать Вооруженные силы страны через несколько дней после того, как стало известно, что военные расходы в текущем году составят $ 178 млрд. Newsweek в материале China is Stepping Up Its Preparedness for Armed Combat, Will Spend $178 Billion on Its Military This Year пишет, что китайский лидер подчеркнул необходимость достижения целей и задач по укреплению национальной обороны и Вооруженных сил на 2020 год при одновременном поддержании эффективного эпидемического контроля на регулярной основе.

Национальное информационное агентство ”Синьхуа” пишет, что Си Цзиньпин сделал соответствующее заявление во время участия в пленарном заседании делегации Народно-освободительной армии и Народной вооруженной милиции.

Агентство Reuters сообщает, что государственное телевидение подробно рассказало о том, как Си выразил обеспокоенность по поводу ”глубокого воздействия на национальную безопасность” пандемии коронавируса. По его словам, военные должны обучаться по-новому, а готовность к вооруженным столкновениям должна быть повышена.

На прошлой неделе Китай обнародовал данные о национальном бюджете, в котором указывается, что военные расходы увеличиваются на 6,6% по сравнению с 2019 годом, и составят более 1,2 трлн юаней ($178 млрд), хотя коронавирус нанес удар по китайской экономике.

Несмотря на значительный прирост, эта цифра свидетельствует о самом медленном росте расходов на армию страны за последние три десятилетия. Инвестиции способствовали тому, что Китай уступает лишь Соединенным Штатам по военным расходам.

Недавно премьер-министр Ли Кэцян, выступая перед делегатами Всекитайского собрания народных представителей, сказал: ”Мы углубим реформы в сфере национальной обороны и армии, увеличим наш потенциал материально-технического обеспечения и будем содействовать инновационному развитию науки и технологии, связанных с обороной. Мы усовершенствуем систему мобилизации национальной обороны и обеспечим, чтобы единство между военными и правительством, а также между военными и народом оставалось непоколебимым”.

В настоящий момент между Китаем и другими странами усиливается противостояние из-за пандемии коронавируса, которая, как считается, началась в Ухане. Президент США Дональд Трамп раскритиковал действия Китая, и обе стороны продолжают вводить торговые санкции друг против друга. Трамп даже предположил, что может разорвать отношения между США и Китаем.

Согласно отчету ЦРУ, Китай оказал давление на Всемирную организацию здравоохранения, с тем, чтобы она не объявляла о чрезвычайной ситуации в области глобального здравоохранения, угрожая прекратить сотрудничество с агентством в противном случае.

Китай отверг эти обвинения. ”Синьхуа”, цитируя Хуана Луки, члена Национального комитета Народного политического консультативного совета страны, пишет: ”Китай поддерживает принципы открытости, прозрачности и ответственности. Мы взяли на себя инициативу раскрыть информацию в кратчайшие сроки”. Хуан назвал обвинения США ”совершенно беспочвенными”, заявив, что Китай, сообщил ВОЗ о случаях ”пневмонии, вызванной неизвестными причинами”, еще в декабре.

Напряженность в отношениях между США и Китаем усилилась на фоне демократических протестов в Гонконге. В воскресенье министр иностранных дел Китая Ван И заявил, страны движутся к новой холодной войне: ”Определенные политические силы в США подрывают китайско-американские отношения, подталкивая наши страны к ”новой холодной войне”. Опасная попытка провернуть назад колесо истории может уничтожить плоды десятилетий сотрудничества между двумя народами”.

13660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ