Вестник Кавказа

Казахстан превратит твердые отходы в энергию

Caspian News
Казахстан превратит твердые отходы в энергию

Вопросы обращения с отходами стали актуальной проблемой для Казахстана, который планирует запустить проект "Отходы - в энергию" для решения проблемы растущей горы мусора, заявил Рамазан Жампиисов, который возглавляет казахстанскую компанию Международный зеленый центр технологий и инвестиционных проектов. Caspian News в статье Kazakhstan Plans To Convert Solid Waste To Energy, со ссылкой на Жампиисова, пишет, что проблема утилизации твердых бытовых отходов требует системного решения, основанного на использовании лучших международных практик. Сейчас почти 85% всех твердых отходов в Казахстане не сортируется и не перерабатывается.

"Невозможно перерабатывать все твердые отходы, поэтому часть отходов - от 30 до 50 процентов - должна быть переработана с использованием технологии переработки отходов в энергию с дальнейшим производством электрической и тепловой энергии на станциях, которые используют твердые бытовые отходы в качестве источника", - говорит Жампиисов.

Казахстан площадью более 2,7 миллиона квадратных километров – девятая по территории страна в мире. При населении около 19 миллионов человек в стране ежегодно образуется в среднем 4-5 миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО). Более 120 миллионов тонн отходов уже накоплено на более чем 3000 полигонах по всей стране, из которых только 623 соответствуют экологическим и санитарным требованиям. В прошлом году в Казахстане было обнаружено более 9 тысяч несанкционированных свалок твердых отходов, из которых 2700 уже было ликвидировано, согласно данным Агентства по экологии, геологии и природным ресурсам страны.

"Если мы не решим проблему утилизации муниципальных отходов прямо сейчас, через несколько лет это приведет к неизбежным последствиям для экологии Казахстана", - считает глава Международный зеленый центр технологий и инвестиционных проектов.

Официальные лица в Нур-Султане работают над запуском проекта "Отходы - в энергию", который, как ожидается, поможет справиться с существующими экологическими проблемами. Проект предусматривает изучение твердых отходов, а также геотехнические исследования при строительстве предприятий по переработке отходов. Эти заводы помогут сжигать твердые бытовые отходы для производства электроэнергии. Они пользуются большой популярностью в странах, где мало открытых площадок для захоронения отходов и мало энергетических ресурсов.

По данным доклада Конфедерации европейских предприятий по переработке отходов в энергию в 1018 году самой эффективной системой управления отходами обладали Финляндия, Швеция, Дания и Норвегия. Так, датская электростанция Copenhill, запущенная в 2017 году, способна сжигать 440 тысяч тонн отходов для обеспечения электроэнергией и центральным отоплением 150 тысяч домов в год.

Жампиисов сказал, что Казахстан стремится к партнерству с европейскими странами, чтобы перенять лучшие практики для запуска местных заводов по переработке отходов, но проект требует привлечения инвесторов.

"В целом, создание эффективной системы управления твердыми отходами в стране и модернизация существующей инфраструктуры требуют значительных инвестиций", - сказал глава Международного зеленого центра технологий и инвестиционных проектов, добавив, что правительство создаст конкурентные условия для инвесторов.

Сейчас правительственные чиновники в самой крупной стране Центральной Азии разрабатывают законопроект, который установит конкретные требования для эксплуатации объектов по переработке отходов в Казахстане и введет механизмы поддержки этих объектов, а также создаст условия для вовлечения инвесторов в индустрию.

В прошлом году казахстанское Агентство по экологии, геологии и природным ресурсам объявило, что в стране будет запущено до восьми предприятий по переработке отходов в энергию, которые, как ожидается, принесут отрасли не менее 500 миллионов долларов в течение следующих нескольких лет. Кроме того, правительство разработало документ - Экологический кодекс - который, как ожидается, повысит привлекательность деятельности по переработке отходов как для местных, так и для иностранных инвесторов.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ