Вестник Кавказа

Как Пашинян на кладбище ходил

Вчера премьер-министр Армении возглавил траурное шествие на военное кладбище "Ераблур" в память о погибших во второй карабахской войне. К Николу Пашиняну присоединились спикер парламента Арарат Мирзоян, министр территориального управления и инфраструктуры Сурен Папикян и некоторые парламентарии.

Негласные законы "Ераблура" гласят, что там нет "важных и неважных, известных и неизвестных", там "каждый — герой" и там "все равны".

Произошедшее на кладбище вчера бросило тень на законы его устройства. У могил погибших собрались сотни протестующих, которые решили не пропускать премьера к месту возложения цветов. Сторонники и противники Никола Пашиняна устроили давку на подступах к пантеону: одни кричали "Никол - премьер", другие - "Никол - предатель". В итоге "шествие" во главе с Пашиняном прорывалось через толпу под щитами телохранителей. Уместно ли было разыгрывать такой спектакль на кладбище, вопрос.

При этом люди, которые проигнорировали шествие, доступно ответили на другой вопрос - почему они лично это сделали.

Они говорят, что преклоняются перед памятью павших, но не хотят участвовать в фарсе: "Никол Пашинян все превратил в фарс. Празднование Нового года без гимна – фарс. Новогодняя елка за сто пятьдесят тысяч долларов на площади Республики – фарс. Мытье ковров в день города – фарс. Борьба с коррупцией – фарс. Конституционный референдум – фарс. Борьба с корона вирусом – фарс. Внешняя политика – фарс. Война – фарс. Отряд Эрато – фарс. И даже сороковины погибших, поминовение их памяти – фарс".

Противники "шествия" называют очередной поход Пашиняна манипуляцией: "Он знает, что участие в шествии станет клеймом для каждого из присутствующих. Он хочет разделить бремя этого клейма с максимально большим числом людей. Под предлогом дня траура организуется дешевое шоу "Посмотрите, сколько за мной народа". Его шествие – это как если бы Генрих Гиммлер пошел к Мемориалу концлагеря Освенцим. Как если бы Чикатило носил венки к могилам убитых им женщин. Или Лаврентий Берия рыдал бы над расстрелянными в подвалах НКВД…. Он довел ситуацию до войны, причем довел умышленно… Его шествие – это попытка превратить свое личное предательство в коллективную подлость".

30860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ