Вестник Кавказа

Как Китай добился резкого падения новых случаев заражения коронавирусом

I News
Как Китай добился резкого падения новых случаев заражения коронавирусом

Китай добился успехов не столько за счет подчинения своих граждан жестким правилам государства, сколько благодаря коллективному чувству ответственности, пишет I News в материале Coronavirus: How China has achieved a dramatic fall in new Covid-19 infections, from a strict lockdown to building sterilization. В КНР поначалу не спешили признать угрозу нового коронавируса, о котором впервые было сообщено в городе Ухань в конце прошлого года.

Однако Пекин принял решительные меры по сдерживанию болезни, инициировав карантин в провинции Хубэй, эпицентре заболевания. Снижение числа новых случаев заражения в Китае может стать примером того, как контролировать коронавирус. На КНР по-прежнему приходится более половины заболевших COVID-19 во всем мире, но ей удалось воспрепятствовать дальнейшему распространению вируса. В то время как в Китае зарегистрировано в общей сложности 80 945 случаев, в пятницу число новых заболевших составило 22 человека, в отличие, например, от Великобритании, где было объявлено о 208 новых случаев.

Главная мера, введенная китайским правительством, - строгая изоляция. 23 января Ухань и 15 других городов в провинции Хубэй были подвергнуты строгому карантину после того, как в районе было выявлено значительное число заболевших. На помощь были привлечены медицинские работники со всей страны, за неделю были построены две больницы для ухода за растущим числом пациентов.

В изоляции оказалось 56 млн человек. Общественный транспорт не функционировал, в том числе автобусы, железные дороги, рейсы и паромы. Аэропорт, железнодорожный вокзал и метро в Ухани были закрыты, и никто не мог покинуть город без разрешения. Вскоре фабрики, офисы и школы также закрылись.

Мониторинг движения

Власти используют популярные социальные платформы и приложения для отслеживания движения с помощью зелено-желто-красной светофорной системы на мобильных телефонах, которая помогает чиновникам определять, можно ли пропускать пассажиров на вокзалах и других контрольно-пропускных пунктах.

Предпринимаются и другие меры. Предприятия закрываются в шесть вечера на дезинфекцию. Уличная фумигация проходит регулярно. Дезинфекция зданий проводится несколько раз в день. Пассажиры должны носить маски, когда ездят в такси, пользуются общественным транспортом или заходят в какое-либо здание. Измерение температуры обязательно при входе в офисное здание. Целые районы заблокированы для нерезидентов, с патрулированием сотрудниками службы безопасности.

Китай также предпринял шаги по смягчению любого экономического ущерба. Пекин потребовал, чтобы банки отменили штрафные проценты для компаний, пострадавших от вирусов, и согласился ускорить инвестиции в ”новую инфраструктуру” в регионе, включая сети 5G и центр обработки данных.

Другие страны также вводят меры сдерживания, но опыт Китая применяется лишь частично. Европейцы менее склонны следовать строгим инструкциям.

Борьба с COVID-19

По всему Хубэю прозвучало сообщение о мерах по сохранению здоровья, побудившее людей регулярно мыть руки, отказываться от поездок и не перегружать здоровье. Сингапуру также удалось остановить распространение заболевания: более 200 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом и ни одного летального исхода.

Благодаря опыту страны в связи со вспышкой ТОРС в 2003 году, когда погибло 33 человека, меры предосторожности были приняты заранее. В их числе создание государственных карантинных учреждений и современного национального центра по борьбе с инфекционными заболеваниями на 330 мест, который был открыт в прошлом году. За счет своих небольших размеров остров-город Сингапур может легко отслеживать точки въезда и выезда из страны.

Граждане, которые вернулись в Сингапур из пострадавших стран, были немедленно помещены в карантинные условия, и любому, кто будет уличен в предоставлении ложной информации властям, грозит полгода тюремного заключения.

22530 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ