Вестник Кавказа

Дело Юрия Хачатурова: при чем здесь Россия и Карабах

Сегодня суд первой инстанции Еревана отказался изменить меру пресечения бывшему генсеку ОДКБ и бывшему же начальнику армянского Генштаба Юрию Хачатурову. В отношении генерала по-прежнему действует мера пресечения в виде ареста, но измененная в июле 2018 года на освобождение под залог.

В 2018 году Хачатуров выплатил 10 тыс. дол. залога, а теперь подававший ходатайство об очередном изменении меры пресечения адвокат Хачатурова Мигран Погосян пытался убедить суд в том, что его подзащитный ни разу не нарушил условия пребывания на свободе, не планирует покидать пределы страны, ни разу не отсутствовал ни на одном заседании. Также Погосян призвал суд учесть возраст подсудимого, профессию, характер и специфику предъявленного обвинения.

Что касается обвинения, то оно на самом деле достаточно серьезное: Хачатуров проходит в суде по тому же делу, что и бывшие президент Армении Роберт Кочараян, глава Минобороны Сейран Оганян и руководитель администрации президента Армен Геворкян – им предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. В тот день после президентских выборов сторонники бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна отказались признать данные Центризбиркома и вышли на круглосуточные протесты. Против них было применено боевое оружие, в результате чего погибло десять демонстрантов.

Проходящие сейчас по этому делу чиновники считают его сфабрикованным и заявляют о политическом преследовании. Особенность ситуации в том, что уголовное дело было возбуждено против Юрия Хачатурова в то время, когда он занимал пост генсека ОДКБ, по личному указанию Никола Пашиняна. Тогда многие усмотрели в открывшемся процессе попытку давления новых властей на Москву. Экспертов смутил тот факт, что заводя уголовное дело в отношении представителя международной военно-политической Организации Договора о коллективной безопасности, Ереван не проконсультировался с Москвой, что стало ударом по авторитету ОДКБ. Действительно, в структуре организации генсек играет ключевую роль, осуществляя контроль и управление деятельностью ОДКБ. Арест действующего генсека, по слухам, инициированный "прозападным окружением" Пашиняна, вызвал негативную реакцию в России, и министру иностранных дел Сергею Лаврову даже пришлось в телефонном разговоре с тогдашним главой армянского МИДа Зограбом Мнацаканяном давать разъяснения по официальной процедуре отзыва полномочий Хачатурова.

Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что говорить о кристальной честности Хачатурова не приходится: оппоненты инкриминировали ему создание фейковых фирм для отмывания денег, уклонение от налогов и другие экономические преступления и нарушения.

За пару дней до сегодняшнего  заседания суда адвокат Роберта Кочаряна, проходящего по тому же делу, что и Хачатуров, выступил с заявлением, увязав дело своего подзащитного с карабахской проблематикой. Защитник Айк Алумян объявил, что против обвиняемых по всем этим делам осуществляется политическое преследование, так как "только эти люди способны протестовать и препятствовать уступкам Азербайджану со стороны Армении".

Дискуссии относительно политизированности этих дел продолжаются. Очередное заседание суда по делу Хачатурова продет 16 февраля.

17790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ