Вестник Кавказа

Баку хочет примирить Турцию и Израиль

"Сабах"

В турецко-израильских отношениях наметились позитивные изменения. По сообщениям турецких СМИ, приглашение, направленное министру энергетики Израиля Ювалю Штайницу, принять участие в дипломатической конференции, которая должна состояться в июне этого года в Анталии, было воспринято как новая возможность для улучшения отношений.

Турецкая "Сабах" пишет, что это приглашение было ожидаемым после того, как ряд арабских стран нормализовал отношения с Израилем. Подписание соглашения о нормализации отношений между Израилем и Турцией в июне 2016 года и выплата компенсации в размере $20 млн родственникам жертв и пострадавшим в результате инцидента с паромом "Мави Мармара" могли бы помочь начать отношения с чистого листа, но вступление двух бывших союзников в новую геополитическую борьбу в Восточном Средиземноморье, имело нежелательные последствия для обоих.

Нормализация отношений между Турцией и Израилем считается одной из основных внешнеполитических задач Азербайджана, чтобы далее преобразовать эти отношения в трехстороннее сотрудничество. Ухудшение отношений между стратегическим партнером Баку Турцией и его союзником Израилем вызвало определенные неудобства для внешней политики Азербайджана.

В то время как согласованные усилия 1990-х годов пошли на пользу трехстороннему сотрудничеству, существующая брешь в "треугольнике" создает трудности. Заявление помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева о том, что Баку готов провести трехсторонний саммит с Турцией и Израилем, направлено на возрождение координации сотрудничества трех стран. Это вполне возможно, учитывая недавнее потепление отношений между Турцией и Израилем.

Треугольник Азербайджан-Турция-Израиль, сформировавшийся в 1990-х годах - самый первый трехсторонний формат сотрудничества на Южном Кавказе. Взаимодействие в то время имело несколько важных аспектов: усиление позиций в региональном балансе, расширение военного и энергетического сотрудничества и углубление сотрудничества между диаспорами на Западе. Оглядываясь назад на сотрудничество между диаспорами, мы видим успешную борьбу с агрессивными атаками армянской диаспоры, особенно в Конгрессе США.

Несмотря на то, что турецко-израильские отношения были прерваны по разным причинам в 2010 году, Азербайджан сохранил отношения и с Турцией и Израилем.

Турция и Израиль внесли важный вклад в азербайджанскую операцию "Железный кулак". Турецкие боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 и израильские дроны Harop способствовали прорыву линии обороны армянской армии, оккупировавшей территорию Азербайджана, и успеху освободительной операции азербайджанской армии. Азербайджан эффективно использовал сочетание современных технологий обеих стран. Израиль не внял возражениям Армении против продажи оружия Азербайджану, и через короткое время Армения отозвала своего посла, назначенного в надежде на усиление поддержки Еревана. С другой стороны, азербайджанские евреи, живущие в Израиле, выходили с флагами Турции, Азербайджана и Израиля, празднуя исход Второй Карабахской войны.

Турецкие и израильские компании совместно работают над восстановлением освобожденных от армянской оккупации азербайджанских территорий. Практически одновременно прошли заседания межправительственных экономических комиссий Турции и Азербайджана, а также Израиля и Азербайджана. Планируя расширить свое преференциальное торговое соглашение с Турцией, Азербайджан решил открыть в Израиле торговое и туристическое представительство с дипломатическим статусом. Министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази приветствовал план Азербайджана по открытию в Израиле центра по развитию туризма и торговли, назвав это важным шагом на пути к открытию посольства в Израиле.

Посреднический опыт

В прошлом Азербайджан успешно поддерживал отношения с обеими сторонами. В некоторых случаях стране даже удавалось выступить между ними посредником. Азербайджан также внес свой вклад в нормализацию отношений между Турцией и Россией в 2016 году. Главы генеральных штабов ВС России и США, а также генеральный секретарь НАТО несколько раз встречались в Баку для обсуждения международных и региональных конфликтов. В этом смысле Баку как город с опытом проведения успешных переговоров может стать первым местом встречи министров иностранных дел Израиля и Турции.

Были созданы такие успешные механизмы трехстороннего сотрудничества, как Азербайджан-Грузия-Турция, Азербайджан-Турция-Пакистан, Азербайджан-Турция-Иран и Азербайджан-Турция-Туркменистан. Такие механизмы создают твердую платформу для мирного решения проблем между государствами. Такой трехсторонний формат будет играть важную роль в решении проблем между Израилем и Турцией.

Сотрудничество диаспор также может привести к успешным результатам. Это необходимо в то время, когда многочисленные лоббистские организации и диаспоры в Вашингтоне совершают нападки на Турцию в Конгрессе США. Вовсе не является совпадением то, что президент США Джо Байден впервые применил термин "геноцид" в отношении событий 1915 года сейчас. В этом смысле необходимо увеличивать количество союзников и уменьшать количество врагов. Это справедливо как в отношениях между государствами, так и в отношениях между диаспорами.

Борьба за доминирование в регионе

И Турция, и Израиль выиграют от сотрудничества в Восточном Средиземноморье. Соглашение о делимитации морских границ будет выгодным для обеих стран. Кроме того, самый короткий и дешевый маршрут доставки израильского природного газа в Европу проходит через Турцию. Основной принцип международных отношений основан на существовании постоянных интересов. В данный момент в интересах всех трех государств возрождение трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Израиль. Нужно только выбрать подходящее время и место для нормализации отношений.

24335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ