Вестник Кавказа

Азербайджан получит знаменитые турецкие беспилотники

Caspian News
Азербайджан получит знаменитые турецкие беспилотники

Азербайджан закупит новые военные беспилотники турецкого производства после ратификации парламентом военно-финансового соглашения между Баку и Анкарой о закупке оборонной продукции на сумму 200 млн турецких лир (почти $30 млн). Caspian News в материале Azerbaijan Military May Soon Get Famed Turkish-Made Drones пишет, что соглашение, которое было подписано во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Баку 24 февраля, прошло одобрение парламента Азербайджана 31 мая.

Глава комитета по обороне и безопасности парламента Зияфет Аскеров сказал, что документ послужит дальнейшему укреплению военного сотрудничества и поспособствует развитию азербайджанской армии. В документе изложены условия использования около $30 млн, что эквивалентно 200 млн турецких лир, для добровольной закупки военных товаров и услуг у местных предприятий, занимающихся исключительно внутренним производством в Турции. 

После ратификации соглашения военные аналитики решили выяснить, что Азербайджан может получить от Турции для наращивания своего военного потенциала. Турецкий аналитик по терроризму и безопасности Кошкун Башбуг сказал, что Баку может многое получить от Анкары, учитывая высокий уровень взаимоотношений между двумя странами: ”Однако, принимая во внимание развивающиеся технологии, методы ведения боя и географические условия, в которых мы находимся эти закупки будут направлены в первую очередь на приобретение нового технологического оружия”.

Существует множество частных компаний и государственных предприятий, производящих высокотехнологичное военное оборудование, в том числе ASELSAN, Turkish Aerospace Industries, Havelsan, Roketsan, TUBITAK, Baykar, Tusas и FNSS Defense Systems. За последние пять лет Турция стала основным экспортером беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), таких как Bayraktar и TAI Anka, бронированных машин и танков, например, ALTAY, артиллерийский орудий, ракет и кораблей в Туркменистан, Пакистан, Малайзию, Оман, Катар и Азербайджан.

Турецкие военные широко используют БПЛА местного производства в антитеррористических и трансграничных операциях в Сирии, необходимых дляо уничтожения террористических подразделений с высокой точностью.

Турецкие беспилотники попали в заголовки газет благодаря операциям в Ливии.По словам Юсифа Алабарда, эксперта по оборонной стратегии и безопасности в Турции, турецкие беспилотники нейтрализовали многие системы в рамках операций в Сирии и Ливии. Эти беспилотники могут быть использованы Азербайджаном для возвращения оккупированных Арменией земель: ”Невооруженные и вооруженные беспилотные летательные аппараты могут выполнять важные операции по освобождению Нагорно-Карабахского региона от оккупации. Беспилотники способствовали успешным миссиям в Сирии и Ливии, что указывает на потенциально положительный результат для Азербайджана, если страна решит использовать военную силу для освобождения оккупированных Арменией территорий".

Нагорно-Карабахский регион и семь прилегающих районов Азербайджана оккупированы Арменией с начала 1990-х годов. Незаконные притязания Армении на исторические азербайджанские земли привели к оккупации 20% суверенной территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и семь прилегающих районов, в 1991-1994 годах. В результате боевых действий было убито около 30 тыс. этнических азербайджанцев, еще миллион был вынужден покинуть свои дома.

Армения отказалась вывести свои силы с оккупированных азербайджанских земель, несмотря на международные призывы и четыре резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в разгар войны. Контрпродуктивный подход официальных лиц Армении к дипломатическим процедурам и фатальные нарушения режима прекращения огня провоцируют военные действия вдоль линии соприкосновения на оккупированных территориях Азербайджана.

Сегодня в Азербайджане самые мощные вооруженные силы в регионе Южного Кавказа. В рейтинге Global Firepower азербайджанская армия занимает 64-е место из 138, а  Грузия и Армения занимают 89-е и 111-е места соответственно. В арсенале азербайджанской армии есть оружие как отечественного производства, так и приобретенное на зарубежных рынках у Израиля, России, Турции, США, Китая, Белоруссии и т. д.

29210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ