Вестник Кавказа

Американская разведка: Китай разрабатывает противоспутниковое оружие

The Byte

Высокопоставленные представители американской разведки предупреждают, что Китай разрабатывает передовое оружие, предназначенное для осложнения работы или уничтожения орбитальных спутников, пишет The Byte. Как сообщает Bloomberg, контр-адмирал Майкл Штудман выступил с предупреждением в ходе вебинара по вопросам разведки и безопасности на прошлой неделе.

Он сказал, что Китай создает оружие со способностями, которые варьируются от "ослепляющего до подавляющего, вплоть до уничтожения и из космоса - все это находится в разработке". "Они смотрят на наши космические возможности и хотят сравняться с ними и превзойти их, а также иметь возможность доминировать, чтобы гарантировать себе пространство для маневра, необходимое им для достижения своих целей в потенциальном бою" - сказал Штудман.

Космические операции

Это уже не первое предупреждение американского военного чиновника относительно разработки Китаем противокосмического оружия для противодействия американским спутникам.

В апреле директор национальной разведки США опубликовал доклад, в котором утверждалось, что космическая станция "Тяньгун" представляет собой угрозу безопасности на низкой орбите для США. В докладе отмечается, что станция предназначена для "получения военных, экономических и других выгод, которые Вашингтон приобрел благодаря космическому лидерству".

"Народно-освободительная армия продолжит интегрировать космические технологии, такие как спутниковая разведка, определение местоположения, навигации и хронометража, а также спутниковую связь в свои системы вооружения и управления, чтобы подорвать информационное преимущество американских вооруженных сил", - говорится в докладе.

В документе подробно рассказывается о том, как Китай планировал разработать аппараты для перехвата, захвата или уничтожения спутников США: "Китай уже развернул наземные противоспутниковые ракеты, предназначенные для уничтожения спутников на низкой околоземной орбите, и наземные противоспутниковые лазеры, вероятно, предназначенные для ослепления или повреждения чувствительных оптических датчиков космического оборудования".

Противостояние

Чтобы не отставать, американские военные работают над разработкой противокосмических технологий для борьбы с космическими кораблями противника. Например, по данным Bloomberg, одно система Meadowlands предназначена для временного подавления враждебных спутников. Администрация Трампа создала служебное подразделение вооруженных сил - Космические силы США - которое уже разрабатывает арсенал наземного оружия для борьбы со спутниками.

10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ