Вестник Кавказа

"Зеленые" сделали подсечку Ангеле Меркель

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
"Зеленые" сделали подсечку Ангеле Меркель
© Фото: Сайт президента России

 

Федеральный совет Германии (Бундесрат) отклонил законопроект о признании государств Магриба "защищенными странами", что позволило бы немецкому государству в ускоренном порядке выдавать отказ на заявки граждан этих стран на получение статуса беженца. Таким образом, попытка правящих партий ХДС/ХСС разрядить миграционный кризис за счет достижения договоренностей с правительствами Марокко, Туниса и Алжира, потерпела крах из-за противодействия собственной же оппозиции - в первую очередь, партии "Зеленые". 

Теперь же "избавиться" от североафриканских гостей у Германии так просто не получится, что ставит правительство Меркель в довольно сложное положение. Напомним, что широкие дебаты о поведении выходцев из стран Северной Африки в Германии развернулись после новогодней ночи на 2016 год, когда сотни немецких женщин в Кельне и других крупных городах страны были атакованы организованными группами мигрантов из стран Магриба. Массовые случаи воровства и сексуальных домогательств со стороны криминальных элементов, а также неэффективная работа полиции возмутили тогда немецкую общественность, заметно усилив антимигрантские настроения в стране и укрепив, тем самым, позиции правых популистов. Дело дошло до того, что в новогоднюю ночь на 2017 год полиция приняла беспрецедентные меры безопасности, фактически оцепив площадь вокруг Кельнского собора - опасения перед повторением прошлогодних событий были крайне высокими.

 

Провал законопроекта в Бундесрате в этом отношении в очередной раз поставил ребром вопрос о способности правительства Меркель выполнить свое обещание о более скором рассмотрении заявок на получение статуса беженца, что является одним из ключевых элементов стратегии Меркель по долгосрочному разрешению миграционного кризиса. С другой стороны, это событие ухудшает позиции немецкого канцлера на "турецком фронте", где в данный момент развернулась жесткая конфронтация с правительством Эрдогана. После неоднократных сравнений современной Германии с Третьим рейхом ведущими турецкими политиками (включая президента Эрдогана), Ангеле Меркель становится все сложнее сохранять лицо в отношениях с турецкими партнерами, в то время как немецкая общественность все жестче начинает ее критиковать за "отчаянное цепляние" за сделку по мигрантам с турецкими властями. 

Если добавить к этому выборы в Бундестаг в октябре, а также неуклонно растущую популярность ее главного конкурента на пост канцлера Мартина Шульца, не обремененного, в отличие от действующего канцлера, необходимостью взвешивать каждое слово, чтобы не подорвать внешнеполитические позиции страны, то ситуация для Меркель складывается непростая. Единственным обстоятельством, несколько облегчившим положение ХДС в последние недели, стало ослабление правых популистов AfD, которые перетягивали на себя часть электората христианских демократов. Однако как долго продержится тренд на падение популярности AfD, сказать сложно. Самое позднее, после вчерашнего громкого преступления на вокзале в Дюссельдорфе, когда мужчина тяжело ранил топором несколько человек, ультраправые могут рассчитывать на дополнительный электоральный стимул. Дело в том, что преступником оказался состоявший на психиатрическом учете выходец из Косово. Уже сейчас по соцсетям правыми активистами активно распространяются слухи о том, что причиной нападения мигранта явилось не психическое расстройство, а его вероятная принадлежность к исповедуемой в Косово мусульманской религии. 

9805 просмотров