Вестник Кавказа

Йозеф Брамл: "Фактор непредсказуемости будет сильной стороной Трампа"

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Йозеф Брамл: "Фактор непредсказуемости будет сильной стороной Трампа"
© Фото: Белый дом

Немецкие эксперты продолжают активно комментировать избрание Дональда Трампа президентом США. Политолог-американист Германского общества внешней политики (DGAP) Йозеф Брамл полагает, что важнейшим посланием "внешнеполитической речи" Трампа является то, что фактор непредсказуемости будет сильной стороной Трампа. "То есть, он будет вселять неуверенность в остальных. Однако это может сыграть и против США – в частности, его высказывания по НАТО.

Если Дональд увязывает обязательство по оказанию взаимной военной помощи в рамках альянса с обязанностью союзников по уплате взносов, то он фактически отменяет 5-ю статью устава НАТО. Хотел ли Трамп тем самым еще яснее дать понять Европе, что мы должны взять на себя большую нагрузку – еще явнее, чем это делал Обама, называя нас "иждивенцами", я не знаю. Может, Трамп действительно мыслит в еще более радикальных категориях", - считает Брамл.

"Трамп, в отличие от Обамы, не исповедует либеральный интернационализм. Он является сторонником реализма, что означает: у государств есть свои интересы, свои сферы влияния, в которые не надо вмешиваться. Возможно, он пойдет на сделку с Путиным – у него своя сфера, у нас своя. Это уже не будет иметь ничего общего с основанным на правилах порядком, к которому мы привыкли и который бы хотели видеть в Европе", - подчеркивает политолог. Брамл не уверен, что достижение взаимопонимания между США и Россией в таких условиях будет соответствовать интересам тех, кто все еще заинтересован в этом старом европейском порядке. "Еще хуже будет, если Трамп в самом деле реализует шаги в сторону изоляционизма США. Я надеюсь, что мы, немцы и Европа, сможем напомнить американцам, что их международная деятельность служила не только мировому порядку, но и интересам самих США", - заявил политолог.

По прогнозу Йозефа Брамла, политические реалии, с которыми столкнется Трамп после вступления в должность, отрезвят его. "Многие считают, что он станет мягче и продолжит вести себя так, как он презентовал себя в первой победной речи – я в это не верю. Но в какой-то момент он столкнется с реалиями, и даже со своими партийными соратниками в Конгрессе у него возникнут большие разногласия, если он попытается реализовать свои грандиозные экономические идеи. Для этого он должен будет получить деньги, а в Конгрессе сидит немало либертарианских республиканцев, не желающих, чтобы государство выделяло деньги и активно вмешивалось. Самое позднее в марте, когда будет увеличена верхняя граница госдолга, мы четко увидим границы, и на рынке снова возникнет большое беспокойство, потому что тогда политическая система все же не будет так работать, как сейчас предполагают многие обозреватели  в Вашингтоне", - предсказывает политолог.

"Трамп не сможет править страной на свое усмотрение.  Думаю, что эта политическая система по-прежнему дисфункциональна, возможно, она является отражением разрозненности общества, и Трамп также не сможет преодолеть эти противоречия. Даже лауреат Нобелевской премии мира Барак Обама, сколько бы ни старался, не смог добиться результатов", - убежден эксперт DGAP.

 

10680 просмотров