Вестник Кавказа

Выборы в Иране: Рухани победил, радикальной смены курса не будет

"Вестник Кавказа", The Independent, фото Reuters
Выборы в Иране: Рухани победил, радикальной смены курса не будет
© Фото: Сайт президента России

Хасан Рухани избран президентом Ирана на второй срок. За него отдали голоса 57% избирателей, рассказал по итогам обработки 100% бюллетеней глава МВД страны Абдолреза Рахмани Фазли. Государственный телеканал Ирана IRIB уже поздравил Рухани с победой.

В центре сражения на пятничных президентских выборах были различные взгляды на достижения Хасана Рухани: ядерная сделка 2015 года и его защита экономических и политических контактов с западными державами. Рухани изначально рассматривался как вероятный победитель еще и потому, что все иранские президенты оставались на второй срок с 1981 года. Эти выборы важны не только потому, что они определят будущий путь страны, но и потому, что победитель и его союзники в Ассамблее экспертов будут иметь существенный голос в отношении того, кто станет следующим верховным лидером, если 77-летний аятолла Али Хаменеи, который пришел к власти в 1989 году, умрет в течение следующего президентского срока.

Хотя видение Рухани более активного взаимодействия с Западом находится под пристальным вниманием, его дальнейшие шаги в немалой степени связаны с общественным восприятием иранской экономики, которая является второй по величине на Ближнем Востоке. Несмотря на отмену международных санкций с момента заключения ядерной сделки с постоянными членами Совета Безопасности ООН, многие иранцы до сих пор не ощущают существенного улучшения уровня жизни, на которое они надеялись в результате реформ Рухани.

Как напомнила накануне The Independent в статье Why this weekend's Iranian election could change the future of the Middle East for decades, по условиям ядерной сделки Ирану было гарантировано поэтапное освобождение от международных санкций. Это очень важно для страны, которая занимает четвертое место в мире по запасам нефти и второе - по запасам природного газа. Из-за санкций экспорт нефти из Ирана сократился вдвое, более чем на 1 млн баррелей в день после 2012 года, что в свою очередь подорвало экономику. Конечно, иранская экономика выросла почти на 9% в последнем квартале 2016 года, а рост в 2017 году оценивается на уровне примерно 5%, тогда как инфляция снизилась до однозначных цифр. Тем не менее основные отрасли промышленности находятся в состоянии рецессии, в том числе и строительная отрасль. И некоторые положительные экономические дивиденды, полученные ввиду отмены санкций, были омрачены падением цен на нефть с более чем $100 за баррель до менее $50. Еще одна расходная статья экономики - военная и финансовая поддержка Сирии и Хезболлы в Ливане. Поддержка Тегераном Дамаска оценивается в миллиарды долларов каждый год.

Рухани также был раскритикован за высокий уровень безработицы, который в прошлом году вырос до 12,4%. Его более консервативные соперники, проигравшие на выборах, обещали в случае избрания создать 5-6 млн рабочих мест в первый срок, что изначально было нереально.

Консерваторы считают, что Рухани сделал слишком большую ставку на США и более широкие иностранные инвестиции. Он хочет привлечь около $140 млрд из-за рубежа для модернизации нефтегазовой отрасли, транспорта и телекоммуникаций. В прошлом году иранская торговая палата оценила, что страна привлекла лишь $13 млрд иностранных инвестиций. Это значительный подъем с $3 млрд, зафиксированных в 2015 году, но это далеко не то, что ожидалось.

С избранием Дональда Трампа президентом возникли большие риски, связанные с будущим ядерного соглашения, которое Барак Обама предложил Западу и Тегерану в 2015 году как наилучшую ”за десятилетия” возможность построить двусторонние отношения. Хотя новая американская администрация недавно подтвердила, что Иран придерживается условий соглашения, она уже ”предупредила” страну после недавних испытаний баллистических ракет. Были также введены новые санкции и начат полный пересмотр ядерной сделки.

Вашингтон, в конечном счете, не может отказаться от соглашения. Но он все еще может подорвать сделку, заставив западные страны не вести бизнес в Иране или создав неопределенность вокруг отказа от санкций. (Этому, однако, будут противостоять, по крайней мере, некоторые другие стороны соглашения, например, Франция). Рост враждебности со стороны команды Трампа также усложняет позицию Рухани в отношении более глобального участия и более тесных связей с Западом и сотрудничества с ключевыми ближневосточными государствами, среди которых и Саудовская Аравия.

Консерваторы в Тегеране выступают против любых фундаментальных изменений во внешней политике, которая в целом была последовательной с 1979 года. Она включает в себя широкую оппозицию ближневосточной политике Израиля, Соединенных Штатов и Саудовской Аравии, а также поддержку Ираном различных боевых сил в регионе, включая Хезболлу.

13015 просмотров