Вестник Кавказа

Турция примет ответные меры в отношении США

"Сабах"
Турция примет ответные меры в отношении США
© Фото: Белый дом

Согласно данным Министерства экономики Турции, Анкара примет меры против США из-за их решения о введении тарифов на импорт турецкой стали и алюминия. Как пишет турецкая "Сабах" в статье Turkey to launch countermeasures for imported US goods worth $1.8B, Анкара предпримет контрмеры в отношении Вашингтона, введя тарифы на сумму $266,5 млн на импорт угля, бумаги, табака, грецких орехов и миндаля, необработанного риса, виски, автомобилей, косметики, машин, оборудования и нефтехимических продуктов. Стоимость этого импорта составляет около $1,8 млрд. 

В марте президент США Дональд Трамп ввел 25-процентный тариф на импортную сталь и 10-процентный тариф на алюминий. Источники сообщили, что Турция решилась пойти на ответные шаги, после того как попытка руководства страны получить освобождение от тарифов не была удовлетворена из-за нынешней позиции Вашингтона. Ответные меры Турции соответствуют потерям, вызванным препятствиями для турецкого экспорта железа и стали в США.

Ранее министр экономики Нихат Зейбекчи назвал тарифы неприемлемыми для Турции. После решения США Зейбекчи попросил американского министра торговли Уилбера Росса исключить Турцию из тарифов. В конце апреля заместитель премьер-министра Мехмет Шимшек встретился с министром финансов США Стивеном Мнучиным в Вашингтоне для обсуждения этого вопроса. 30 апреля Трамп объявил, что США отложит введение тарифов на импорт алюминия и стали из Европейского союза, Канады и Мексики. Белый дом заявил, что заключил сделку с Южной Кореей по импорту стали. Соответствующие соглашения были заключены также с Аргентиной, Австралией и Бразилией.

В настоящее время США импортируют около 90% алюминия, используемого в производстве, а также треть всей стали. Когда были объявлены тарифы, отраслевые группы заявили, что потребители столкнутся с основной нагрузкой тарифов в связи с ростом цен на товары от пива и автомобилей до тысяч других товаров, сделанных или упакованных в металл. В 2017 году Канада стала главным американским импортером стали с 5,8 млн тонн. Доля канадской стали в импорте страны составила 17%, за ней следуют Бразилия - 14%, Южная Корея - 10%, Мексика - 9%, и Россия - 8%. В прошлом году Турция заняла шестое место с 6% импорта. Другие страны, из которых США импортировали сталь в прошлом году, это Япония с 5%, Германия- 4%, Тайвань - 3% и Китай - 2%.

По данным турецкого Института статистики (TurkStat), в прошлом году Турция экспортировала стали и стальных товаров на сумму около $ 13,8 млрд, из которых товары стоимостью $1,2 млрд (около 9%) экспорта было отправлено в США. 

35155 просмотров