Вестник Кавказа

Турция предостерегает от создания в Сирии "второго Афганистана"

"Ени Шафак"
Турция предостерегает от создания в Сирии "второго Афганистана"

В Анкаре усматривают параллели между ситуацией на Ближнем Востоке и в Афганистане, заявляя, что мир платит слишком высокую цену за присутствие в Афганистане, где террористические группы использовались внешними силами в своих интересах. Как сообщает турецкая ежедневная газета "Ени Шафак" в статье Turkey warns against creation of 2nd Afghanistan пресс-секретарь турецкой правящей Партии справедливости и развития Омер Челик напомнил, что некоторые страны использовали террористические группы в своих интересах, и теперь контролировать это группировки стало практически невозможно. Челик предсказал, что то же самое может произойти в Сирии, если там не будет прекращена поддержка террористических группировок.

Челик сказал, что жертвы "иррациональной политики, которая много раз доказывала свою ошибочность", наносят ущерб афганцам, сирийцам и тем, кто хочет добиться демократии и соблюдения прав человека. "Следует избегать политики, которая создаст "второй Афганистан" в Средиземноморье, поскольку мир уже платит высокую цену за поддержание стабильности в Афганистане", - сказал Челик.

Турция осуждает США за поддержку террористических групп PYD/YPG в Сирии. "Если вы отправите грузовики с оружием террористическим группам PYD/YPG и PПK, если вы примете их как законную силу под предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещена в РФ и других странах) и, более того, если вы скажете Турецкой Республике, вашему союзнику по НАТО, что эта террористическая группа является вашим союзником на местах, тогда вы создадите еще один Афганистан своими собственными руками и деньгами."

Ситуация к востоку от реки Евфрат на севере Сирии представляет главную угрозу для Турции, и Анкара устранит ее, пообещал Челик, сославшись на присутствие террористов YPG/PKK в регионе.

"Те, кто говорит о суверенитете и территориальной целостности Сирии, должны занять принципиальную позицию в отношении террористических групп", - сказал Челик, предупреждая, что связи с ними тормозят политическое решение сирийского конфликта.

Решении США вывести войска из Сирии Челик прокомментировал следующим образом: "Турция способна бороться с ИГИЛ и взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в сирийском Манбидже. Таким образом, она располагает потенциалом для создания безопасной зоны в Сирии".

В прошлом месяце президент США Дональд Трамп неожиданно объявил о решении начать вывод американских войск из истерзанной войной страны. В телефонном разговоре на прошлой неделе Эрдоган и Трамп обсудили идею создания зоны безопасности, освобожденной от террористов, на севере Сирии недалеко от турецкой границы.

9500 просмотров