Вестник Кавказа

Турция: экономический рост замедляется

Reuters
Турция: экономический рост замедляется
© Фото: Сайт президента Турции

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана рассматривает дальнейшие меры стимулирования экономики для решения проблемы ожидаемого замедления темпов ее роста. Этот шаг может указывать на то, что фискальная политика будет ослаблена, пишет Reuters в материале Turkey considers new stimulus as growth seen slowing, officials say. В прошлом году экономика укрепилась на 7,4 %, чему способствовала работа правительства и внутреннее потребление, хотя по мнению аналитиков, рост был неравномерным и неустойчивым. Эрдоган, по его собственным словам ”враг процентных ставок”, подтолкнул банки к увеличению объема кредитования частных расходов.

Его требования о снижении процентных ставок усугубляют опасения в отношении того, что Центральному банку не хватает независимости. Они уже спровоцировали свободное падение курса лиры - в этом году ее стоимость снизилась на одну пятую. Это привело к росту инфляции до 14-летнего максимума выше 15% в прошлом месяце.

После неудавшегося государственного переворота в 2016 году правительство увеличило размер фонда, который поддерживает кредиты компаниям до 250 млрд лир ($52 млрд). Были также предприняты меры по увеличению занятости.

Должностные лица заявляют, что необходимость новых шагов связана с ожиданиями падения экономического роста в третьем квартале. При этом годовой рост составит около 4%, что меньше 5,5-процентного целевого показателя, заложенного правительством в среднесрочной программе.

Даже когда экономика росла - в третьем квартале прошлого года она укрепилась на 11,3% - экономисты были обеспокоены тем, что Эрдоган сосредоточен на решении этой задачи любой ценой. Сейчас инвесторы восхищаются бюджетной дисциплиной Турции, но это восприятие может начать меняться. ”Репутация правительства в отношении финансовой осторожности находится под пристальным вниманием, - написал Джейсон Тувей из Capital Economics в уведомлении для клиентов, опубликованном на этой неделе. - Ослабление фискальной политики усилит проблемы, которые накопились в экономике Турции в последние годы”.

Масштабные проекты, низкие ставки 

За 15 лет у власти Эрдоган превратил Турцию в крупный развивающийся рынок, построил больницы, дороги и воплотил амбициозные инфраструктурные проекты. Но его растущее влияние на денежно-кредитную политику и жесткие меры в сфере безопасности заставили инвесторов забеспокоиться.

На этой неделе Центральный банк не изменил процентную ставку, нарушив рыночные ожидания роста и резко ослабив лиру. Это было первое политическое решение банка после того, как Эрдоган был переизбран в прошлом месяце на пост президента и получил новые, более широкие исполнительные полномочия.

Согласно опросу, который Reuters провел среди 55 экономистов на прошлой неделе, прогнозируемый ежегодный рост в 2018 году составит 4,1% и в 2019 году - 3,5%.

В первом квартале этого года экономика выросла на 7,4%. Чиновники заявили, что рост во втором квартале составил чуть более 6%. По их мнению, в третьем квартале произойдет еще большее снижение, отчасти из-за прошлогоднего роста в 11,3%.

12295 просмотров