Вестник Кавказа

Турция + ЕАЭС: Армения в поисках выгоды

Министр экономики Турции Нихайт Зейбекчи в прошлую пятницу заявил, что Турция намерена заключить таможенное соглашение с ЕАЭС: "У нас есть предложение, чтобы Турция начала переговоры по подписанию таможенного соглашения с ЕАЭС без нарушения соответствующего соглашения с ЕС. Турция желает также наладить иное сотрудничество с ЕАЭС", – сказал он. И тут же последовал взрыв эмоций, мнений и комментариев со стороны армянских СМИ. Впрочем, отдельные аналитики пошли еще дальше, пытаясь просчитать возможную армянскую выгоду от такого союза.

В газете "Айкакан жаманак" читаем: "Аналитики пытаются понять возможную позицию Армении по этому заявлению Турции. Также они изучают вопрос, что может выиграть от этого процесса Армения. В первую очередь, естественно, отмечается, что при заключении любого соглашения с ЕАЭС Турция должна открыть единственную сухопутную границу с этим союзом – армяно-турецкую границу. Или – что без согласия Армении это невозможно, поэтому для армянских властей создаются новые возможности для маневрирования, продвижения собственных интересов. Есть также мнения, что Россия просто попытается оказать давление на Армению, и вопрос решится, так и не принеся нашей стране никаких дивидендов.

Такое опасение действительно есть, и его, в первую очередь, можно увидеть в подтексте заявления турецкого министра. Он говорит, что они получили предложение о подписании таможенного соглашения с ЕАЭС. Естественно, это предложение Турция получила от руководящего органа ЕАЭС. А дала ли Армения согласие на представление такого предложения? А Серж Саргсян дал согласие в вопросе приглашения Турции в ЕАЭС?

Если цель властей Армении – маневрирование в этом процессе, продвижение интересов страны и извлечение выгоды, то было бы логично, чтобы они изначально защищали эту идею", - заключает автор публикации.

"Армения пока не выразила своей позиции по этому вопросу, замминистра иностранных дел заявил лишь об одностороннем закрытии Анкарой армяно-турецкой границы. А значит, если Турция хочет вступить в таможенную зону ЕАЭС или подписать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), она должна понимать, что ее граница с Арменией не может оставаться на замке", - заявил политолог Сурен Саркисян, пишет интернет-издание Sputnik-Армения.

Свое мнение он мотивирует тем, что решения в ЕАЭС принимаются на основе консенсуса, а потому Еревану следует выдвинуть главным условием вступления Турции в таможенную зону ЕАЭС снятие блокады. При этом, по мнению политолога, урегулирование отношений не означает примирения. Границы могут быть открыты без установления дипломатических отношений или в случае установления дипотношений, но без открытия посольств. Он также не преминул отметить, что в свете диспута о выходе Армении из ЕАЭС, начатого оппозицией, заявление Турции можно считать пробным шаром, напомнив, что ЕАЭС - единственный экономический проект в регионе, в который входит Армения.

21965 просмотров