Вестник Кавказа

Турпоток из Америки в Россию вырос

BBC

Антироссийская пропаганда стала причиной резкого роста туристического потока из Соединенных Штатов в Россию в прошлом году, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов. По его словам, то, как СМИ освещают ситуацию, заставляет американцев поехать и увидеть Россию самим. Как отмечает BBC в материале Did American tourism to Russia increase in 2017?, в последние годы Россия стала одной из основных тем американских новостей. Спецслужбы США заявили, что Москва вмешалась в президентские выборы, а недавно президент Трамп выслал 60 российских дипломатов из страны в связи с "делом Скрипаля", причастность к которому Россия категорически отрицает.

Сафонов отметил, что число туристов из США выросло на 25% в период с января по сентябрь 2017 года. Согласно данным ФСБ, которая регистрирует въезжающих в страну иностранцев, число туристов выросло на 25% с января по сентябрь 2017 года. За весь год рост составил 26%. Если говорить обо всех категориях въезжающих иностранцев, включая деловые поездки, число граждан США выросло на 18%.

В 2015 году, после начала кризиса на Украине, Ростуризм прогнозировал, что политическое напряжение снизит турпотоки из США и Европы. Теперь число туристов превышает докризисный уровень, несмотря на предупреждение Госдепартамента США воздержаться от поездок в Россию в связи «с угрозой терроризма и насилия». Это предупреждение распространяется также на любые поездки в Крым и на Северный Кавказ.

Всемирная организация по туризму ООН еще не выпустила свой отчет о совершаемых поездках из США в Россию в 2017 году. В 2016 году ее данные подтверждают рост, менее чем на 1%. После скандала вокруг убийства Скрипаля российское посольство в Лондоне опубликовало твит с призывом к англичанам посетить Россию.

Как и в случае с американцами, в 2017 году число жителей Великобритании, посетивших Россию, выросло. Однако турпоток из Великобритании возвращается к уровню до 2015 года медленнее, согласно российским данным. С 2015 года число поездок британцев в Россию остается минимальным – около 190 тысяч в год. Специалист турагентсва RegentHolidays Андреа Годфри говорит, что наблюдает небольшое снижение в количестве забронированных поездок в Россию.

Остается открытым вопрос о том, как политическая ситуация повлияет на число людей, которые захотят приехать на чемпионат мира по футболу этим летом. Годфри говорит, что количество бронирований значительно выросло с 2015 года, когда над Украиной потерпел крушение самолет Малазийских авиалиний.

Транссибирская магистраль и Санкт-Петербург по-прежнему остаются самыми популярными направлениями для британских и американских путешественников. По словам Годфри, если даже сейчас будет заметен спад, в следующем году турпоток будет восстановлен.

Сложно сказать, действительно ли политика заставляет людей выбирать места для путешествий, но некоторые специалисты российской туриндустрии полагают, что повышенное внимание к России в информационной среде привлекает в страну больше американских туристов.

Заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев считает, что российская туриндустрия получает выгоду ото всех новостей, даже негативных. Туристы не отказываются от поездок, а наоборот хотят увидеть современную Россию своими глазами и понять ее. У американских туристов существует две точки зрения на Россию: политически страны являются противниками и ведут борьбу за власть на международной арене, но простые жители России воспринимаются как дружелюбные, гостеприимные, интересные и добрые люди. Кроме того, Румянцев связывает рост турпотока с ослаблением рубля по отношению к доллару, а также с доступным транспортным сообщением и многообразием вариантов проживания.

12690 просмотров