Вестник Кавказа

Турецкие курорты пытаются оправиться после потрясений

The Independent

Туризм в Турции сильно пострадал из-за политических потрясений за последний год. На фоне набирающего обороты запрета на провоз ноутбуков в салонах самолетов Эмма Томсон отправилась в Фетхие, чтобы узнать, как страна борется с этой проблемой. Результаты исследования публикует Independent в статье How Turkish resorts are trying to recover after a year of terrorism, coups and travel restrictions

В марте все внимание приковано к Турции, но причины для этого негативные. Президент Эрдоган решил пересмотреть взаимоотношения с ЕС после того, как Германия и Нидерланды отказались разрешить проведение митингов по поводу предстоящего референдума на территории своих стран. С этой недели начал действовать запрет на провоз ноутбуков и планшетов в салонах самолетов прямых рейсов из Турции в Великобританию. Ситуация складывается не лучшим образом для туристического сектора Турции. "Фетхие так не трясло со времен землетрясения 1957 года, - говорит туристический гид Толга Каник во время нашей прогулки по набережной Эгейского моря. – Обычно к этому времени года все мои туры уже были забронированы, а сегодня мне подтвердили только четыре тура".

Когда-то это было одно из излюбленных мест турецкой Ривьеры на лето, известное своей бурной ночной жизнью, барами с видом на горы, сосновыми лесами и небесно-голубыми песчаными бухтами, где белые мачты тысяч яхт пронзали солнечное небо. Теперь этот прибрежный курорт, как и всю остальную Турцию, поразил беспрецедентный спад в сфере туризма.

Всего два года назад Турция занимала шестое место среди самых посещаемых стран мира, принимая около 42 миллионов иностранных туристов в год. В 2016 году это число упало до 25 миллионов. Попытка государственного переворота в июле прошлого года и серия террористических актов сильно подорвали репутацию страны.

Но местные жители говорят, что такого не должно было произойти. За пределами Стамбула и Анкара вся территория страны безопасна для посещения. "Местные предприниматели и специалисты, связанные с туризмом, были несправедливо наказаны", - считает Каник.

Фетхие выступает в качестве лакмусовой бумажки всех туристических направлений в Турции и позволяет хорошо понять настроения страны. "Мы можем пережить два плохих года, но третий уже не сможем, - рассказал в интервью The Independent Мехмет Гювен, владелец отеля Yakamoz Hotel. – Проблема в том, что мы не рекламируем наш туризм, и туристы видят в СМИ только плохие новости о нас. Ничто не ставится в противовес этому, ничто не отражает реальность".

Владелец компании SunMarine Yachting and Tours, занимающейся парусными турами, Левент Эрзой рассказывает похожую историю: "Мы находимся за более чем полторы тысячи километров от небезопасных мест, но в прошлом году количество бронирований упало на 30%, а в этом году на 35%. Вместо того, чтобы организовывать парусные туры здесь, я вынужден переориентироваться и отправлять турецких путешественников за границу".

Заместитель мэра по вопросам туризма Фетхие Мете Атай говорит: "В этом году мы потратим полмиллиона лир на рекламу и примем у себя большее число фестивалей. Мы надеемся, что наша новая маркетинговая кампания "Новый тренд Фетхие" поможет возродить интерес. Трудно сказать, как быстро удастся восстановить ситуацию. Сегодня каждый наш турист должен стать нашим послом. Мы остаемся одним из самых разнообразных регионов. У нас есть и природа, и спорт, и культура – и все на небольшой территории".

Действительно, любой, у кого хватит здравого смысла отправиться в Турцию, будет вознагражден прекрасными условиями на любой вкус и кошелек. "Туристам нужно реально смотреть на вопросы безопасности, проявить инициативу и положить конец этому кризису доверия к Турции, - говорит Каник. – Турция по-прежнему живописное, доступное, гостеприимное туристическое направление, каким она была всегда". Возможно, в 2017 году пора сюда вернуться. 

11425 просмотров