Вестник Кавказа

Трамп ошеломил Германию, Францию и Великобританию, но снискал поддержку Путина

Deutsche Welle, "Вестник Кавказа"
Трамп ошеломил Германию, Францию и Великобританию, но снискал поддержку Путина
© Фото: Сайт президента России

Германия, Франция и Великобритания заявили, что террористическая организация ИГИЛ* по-прежнему представляет угрозу для Сирии. Все три страны оспорили заявление президента США Дональда Трампа о том, что боевики были побеждены. Deutsche Welle в материале Germany, France, UK: 'Islamic State' not defeated in Syria пишет, что европейские союзники Вашингтона попытались оспорить утверждение президента Трампа о том, что группировка была повержена, поэтому США скоро выведут войска из Сирии. Франция, Германия и Великобритания были удивлены столь оптимистической оценкой.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что "резкое изменение курса" Вашингтона поставило под угрозу борьбу с ИГИЛ*. ”Группировка отброшена назад, но угроза по-прежнему не ликвидирована, - говорится в Твиттере министерства иностранных дел Германии. - Существует опасность, что последствия этого решения нанесут ущерб борьбе с ИГИЛ* и поставят под угрозу уже достигнутые успехи”.

От Германии около 1200 военных участвует в борьбе против ИГИЛ* в Сирии, в том числе те, кто задействован в операции по оснащению, военно-морских и учебных операциях.

Министр обороны Франции Флоранс Парли признала, что группировка была значительно ослаблена, но добавила, что битва еще не окончена. "ИГИЛ* не была стерта с лица земли. Последние очаги этой террористической организации должны быть окончательно уничтожены военным путем”, - написала Парли в Твиттере.

В настоящее время в Сирии находится около 2000 американских военнослужащих, большинство из которых выполняет миссию по обучению и консультированию местных сил, борющихся с ИГИЛ*. У Франции неизвестное количество спецназовцев представлено на местах в Сирии в составе возглавляемой США коалиции, а также истребители в Иордании и артиллерия вдоль сирийской границы в Ираке.

Великобритания, которая принимает участие в авиаударах в рамках усилий коалиции, заявила, что важно правильно оценивать угрозу, которую все еще представляет ИГИЛ*. Министерство иностранных дел Великобритании объявило о том, что в последние дни были достигнуты важные успехи, но добавило: ”Многое еще предстоит сделать, и мы не должны упускать из виду угрозу, которую они представляют. Даже без не имея территории, ИГИЛ остается угрозой”.

В то время как заявление министерства иностранных дел дипломатично избегает критики слов Трампа, помощник министра обороны Тобиас Эллвуд был более резок, заявив, что он "категорически" не согласен с позицией президента США.

Решение Трампа стало неожиданностью, поскольку исходя из последних заявлений Белого дома, казалось, что США останутся.

Официальные сроки вывода военных не были объявлены, но по сообщениям СМИ, надлежащая подготовка уже ведется. Американский сенатор Линдси Грэм, республиканец из Южной Каролины, который считается сторонником Трампа, сказал, что ”был ошеломлен” решением президента, которое "ведет к катастрофе". ”В этой ситуации выигрывают ИГИЛ* и Иран”, - считает Грэм.

США начали наносить авиаудары по ИГИЛ* в Сирии в 2014 году, а позже отправили сухопутные войска, чтобы помочь курдам, которые считают главными силами в борьбе против ИГИЛ* на местах.

Между тем, на своей пресс-конференции по итогам года президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает решение Трампа: "Что касается победы над ИГИЛ*, в целом я согласен с президентом Соединенных Штатов. Мы добились существенных изменений в борьбе с терроризмом на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ* в Сирии. Существует опасность перетекания этих группировок и им подобных в соседние регионы и в Афганистан, в другие страны, в страны исхода, откуда они приехали, они туда отчасти возвращаются. Это большая опасность для всех нас, в том числе и для России, и для Соединенных Штатов, для Европы, для азиатских стран, в том числе для центральноазиатских государств. Мы это знаем, прекрасно отдаем себе в этом отчет. В этом Дональд прав, и я с ним согласен".

Что касается вывода американских войск, Путин заявил: "Соединенные Штаты присутствуют в Афганистане уже 17 лет, и почти каждый год говорят о том, что они выводят оттуда свои войска. Но пока они там присутствуют. Мы пока не видим признаков вывода американских войск, но допускаю, что это возможно, тем более что мы двигаемся по пути политического урегулирования. Сейчас на повестке дня у нас стоит вопрос формирования конституционного комитета. Кстати говоря, мы, когда встречались в Стамбуле, – Россия, Турция, Франция и ФРГ, – мы договорились о том, что предпримем максимальные усилия для создания этого конституционного комитета, и Россия со своей стороны сделала все для того, чтобы это было исполнено. Мы, как это ни покажется странным, полностью согласовали этот список с Президентом Асадом, он дал свои 50 человек и принял участие в формировании еще 50 человек от гражданского общества, и, несмотря на то что ему не все там нравится, тем не менее он согласился с этим. Турция, представляющая интересы оппозиции, тоже согласилась, Иран согласился. И мы представили этот список в ООН, выяснилось, мне вчера только Лавров об этом докладывал, что вдруг неожиданно, с подачи наших партнеров – ФРГ, Франции и Соединенных Штатов, – что выжидательную позицию заняли теперь представители ООН, господин де Мистура... Нужно ли здесь присутствие американских войск? Думаю, что нет, не нужно. Давайте не будем забывать, что их присутствие является нелегитимным, оно не подтверждено решением Совета Безопасности ООН, а только по решению СБ ООН может находиться там воинский контингент, либо по приглашению законного правительства Сирии. Мы там по приглашению правительства Сирии находимся. Ни того, ни другого нет, поэтому, если США приняли решение вывести свой контингент, это правильно".

*ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ

29530 просмотров