Вестник Кавказа

Трамп не пошел на контакт с Мадуро

Трамп не пошел на контакт с Мадуро

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса призвал к прямым переговорам между президентами Николасом Мадуро и Дональдом Трампом по урегулированию кризиса в стране. Это предложение было быстро отклонено Белым домом, который поддерживает оппозицию. Как отмечает международный телеканал Центрального телевидения Китая CGTN в материале Venezuela seeks Trump talks, but the U.S. quickly says no, призыв Хорхе Арреасы прозвучал в обращении к Совету ООН по правам человека: ”Мы предлагаем пойти по пути диалога даже с Соединенными Штатами. Почему бы президенту Трампу и президенту Мадуро не встретится?”.

Соединенные Штаты вышли из Совет по правам человека после решения Трампа в прошлом году.

Американский посланник на Конференции ООН по разоружению Роберт Вуд вышел из зала, когда на трибуно поднялся другой венесуэльский дипломат Феликс Пласенсиа. Несколько латиноамериканских, европейских и других дипломатов также последовали примеру Вуда.

Вице-президент США Майк Пенс сказал, что Соединенные Штаты признают только лидера оппозиции Хуана Гуайдо, с которым он встретился в начале текущей недели в Колумбии, чтобы поддержать его. ”Единственное, что можно обсуждать с Мадуро на данный момент, это время и дата его отъезда, - написал Пенс в Твиттере. - Для восстановления демократии в Венесуэле Мадуро должен уйти”, - написал он.

Вуд, которого спросили о перспективах саммита между Трампа и Мадуро, сказал журналистам: ”Президент Трамп готов встретиться с законным президентом Венесуэлы, а это Хуан Гуайдо”.

США провели дипломатическую кампанию в поддержку лидера оппозиции Гуайдо, который объявил себя временно исполняющим обязанности президента и был признан примерно 50 странами мира, в основном ЕС.

Арреаса осудил агрессивную кампанию, проводимую Соединенными Штатами против Венесуэлы, включая международное давление на иностранные активы правительства. Он сказал, что действия Вашингтона лишают обычных венесуэльцев продуктов питания и лекарств, и призвал Совет по правам человека выступить против американской ”блокады”.

Между тем, Мадуро в интервью ABC News в президентском дворце в Каракасе обвинил правительство США в попытке сфабриковать кризис, чтобы начать войну в Южной Америке: ”Все, что делает правительство Соединенных Штатов, обречено на провал. Они пытаются сфабриковать кризис, чтобы оправдать политическую эскалацию и военную интервенцию в Венесуэле с целью войны в Южной Америке”. 

Мадуро сказал, что встреча в Боготе была ”частью политики, цель которой - установить параллельное правительство в Венесуэле”. Он добавил, что США "хотят заполучить венесуэльскую нефть" и "готовы начать войну” ради нее. 

Вице-президент США Майк Пенс встретился с Гуайдо и президентом Колумбии Иваном Дуке Маркесом в Боготе в понедельник.

”Вы сюда пришли неправильным путем, от которого отказался Барак Обама. Это путь государственного переворота, вмешательства, чего не должно быть в XXI веке. Я призываю вас исправить ситуацию. Несмотря на все наши разногласия, я всегда готов протянуть руку дружбы и начать мирный диалог”, - добавил Мадуро, обращаясь через СМИ к Трампу.

9340 просмотров