Вестник Кавказа

Торговая война Трампа сыграла на руку Румынии

Business Review

Торговая война между основными мировыми экономиками, вызванная ростом импортных тарифов, введенных Дональдом Трампом с июня, оказала неожиданное влияние на Румынию: ее экспорт на американский рынок в этом году вырос на 21%, тогда как импорт из США снизился на 21%. Как отмечает Business Review в материале Trump’s trade war makes Romania great again: Exports to the US boomed since June, while imports from the US slumped, в течение первых восьми месяцев этого года румынские компании экспортировали в Соединенные Штаты товары на сумму 851,1 млн евро, что на 21% больше по сравнению с январем-августом 2017 года.

Согласно новому отчету Национального института статистики (НИС), этот показатель роста сравнивается с темпами роста румынского экспорта в США в течение первых пяти месяцев этого года. Он составил 12,3% незадолго до того, как страна ввела тарифы на импорт ЕС, демонстрируя  румынско-американскую торговую картину накануне ”торговой войны”.  1 июня 2018 года президент США Дональд Трамп отменил освобождения  ЕС, Канады и Мексики от 25-процентных тарифов на сталь и 10-процентных тарифов на алюминий.

Европейская комиссия начала юридическую борьбу с американскими тарифами во Всемирной торговой организации и ввела  25-процентные тарифы на виски, джинсы, мотоциклы, апельсиновый сок и различные стальные изделия, произведенные в США, что привело к трансатлантическому торговому конфликту.

В то же время импорт товаров из США сократился на 21,1%  в годовом исчислении в течение первых восьми месяцев этого года до 603,8 млн евро.

В течение первых пяти месяцев экспорт США в Румынию снизился до на 11,3%. Снижение ускорилось после того, как США ввели торговые тарифы на импорт ЕС, в том числе и Румынии.

Согласно тем же данным, румынский экспорт в США ускорился после начала ”торговой войны”, в то время как импорт из США сокращается более быстрыми темпами.

Но это может быть только первой стадией более масштабной торговой войны между мировыми экономиками. Согласно внутреннему уведомлению, распространенному среди правительств ЕС,  глобальная торговая война вот-вот усилится. Ожидается, что система международной торговли, основанная на четких правилах, вернется к ситуации, где сильные навязывают свою волю слабым.

Многие эксперты полагали, что Румыния может ощутить влияние этой торговой войны по нескольким направлениям.

Основным направлением является торговый баланс, даже учитывая, что  Соединенные Штаты нельзя назвать крупным торговым партнером Румынии.

В 2017 году Румыния экспортировала на американский рынок товары на сумму 1,1 млрд евро или 1,8% от общего объема экспорта, США были только 14-м иностранным рынком для страны. В свою очередь импортировала Румыния из США товары в размере 1,09 млрд евро - 1,4% от общего объема импорта.

Тем не менее Румыния может получить преимущество по другим направлениям. Один из них - косвенная торговля с США. Основным экспортным рынком Румынии считается Германия, которая покупает почти четверть экспортируемых товаров. Румыния поставляет в Германию главным образом запчасти для ее самых продаваемых автомобилей, и многие из этих немецких автомобилей экспортируются на американский рынок.

Экспорт немецких автомобилей с высокой добавленной стоимостью на американский рынок был одним из главных аргументов Дональда Трампа в поддержку решения отменить тарифные льготы для Европейского Союза.

Если экспорт немецких автомобилей на американский рынок будет снижаться, Румыния рискует также пострадать, как поставщик автомобильной промышленности Германии.

Но Румыния может одержать верх и по другим направлениям. Эксперты Центрального банка считают, что более высокая импортная стоимость может оказать давление на производственные цены и снизить покупательную способность домашних хозяйств, особенно если импортные товары не смогут быть заменены товарами отечественного производства.

14065 просмотров