Вестник Кавказа

Токаев указал Казахстану, в каком направлении двигаться дальше

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
Токаев указал Казахстану, в каком направлении двигаться дальше

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем первом послании к народу ответил на главные вопросы: в каком направлении он будет действовать и каких принципов придерживаться. Токаев подчеркнул преемственность курса Елбасы (лидера) Нурсултана Назарбаева, а акцент сделал на социально-экономическом блоке, но с учетом модернизации общественно-политической жизни. Эксперты считают, что в документе учтены интересы практически всех групп населения.

Токаев в своем послании отметил, что нужно реализовать пять институциональных реформ, разработанных еще Назарбаевым. Как пояснила "Вестнику Кавказа" помощник президента РК, руководитель отдела по контролю за рассмотрением обращений администрации главы государства Аида Балаева, президент четко расставил приоритеты развития национальной экономики и поддержки бизнеса. И что особенно важно, все поставленные задачи подкреплены конкретными финансовыми средствами и будут последовательно реализовываться. В частности, как отметила Аида Балаева, государство будет опираться на сильный бизнес и средний класс. Для этого важно обеспечить справедливое налогообложение и защиту бизнеса, в том числе от несанкционированных проверок. Развитый бизнес, в свою очередь, создаст новые рабочие места, улучшит социальное самочувствие населения. В социальной сфере, обращает на себя внимание поручение разработать единую жилищную политику, предусматривающую создание единой национальной системы учета очередников, а также выделение свыше 240 млрд тенге на обеспечение многодетных семей арендным жильем.

Отдельный приоритет – повышение качества образования. Глава государства подчеркнул важность развития сельских школ, поддержки талантов и работы с маргинальной молодежью. Очень важно, что в сфере медицинских услуг, наряду с запуском обязательного социального медицинского страхования, государство сохранит гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. То есть фактически ОСМС будет дополнительным инструментом, помогающим поднять казахстанскую медицину на новый уровень качества.

Как видно из откликов и комментариев, особый интерес общественности также вызвали инициативы главы государства по решению проблемы закредитованности социально-уязвимых слоев населения, а также проработки возможности для граждан использовать пенсионные накопления для приобретения жилья, образования и др.

Перед правительством поставлена задача обеспечить равный доступ гражданам к питьевой воде, природному газу и транспортной инфраструктуре.

"На мой взгляд, послание отражает интересы практически всех групп населения. Но его суть определяет тезис Касым-Жомарта Кемелевича о необходимости открытости и оперативного реагирования на нужды людей, через диалог власти и общества. Как отметил глава государства, именно для этих целей и был создан новый Отдел по контролю за рассмотрением обращений. Думаю, задача всем ясна. Будем работать. Чтобы получить системный эффект нужно опираться на развитое гражданское общество.

Поэтому наши НПО, как уже не раз отмечалось, должны активно включиться в работу с населением, разъяснять людям их права и отстаивать их законные интересы. Только так концепция "слышащего государства" заработает в полной мере", - отметила Аида Балаева.

Впервые в послании уделено большое внимание внутренней политике. Это, пожалуй, главное отличие от посланий первого президента Нурсултана Назарбаева, который предпочитал не затрагивать тему политической модернизации Казахстана. "Повестку Токаева можно представить в виде дихотомии "сначала политика - потом экономика". Глава государства обозначил, что без преобразований в общественно-политической сфере, без политической либерализации, без диалога с гражданским обществом невозможны экономические реформы", сказала "Вестнику Кавказа" казахстанский эксперт, главный редактор Информационно-аналитического центра МГУ Жанар Тулиндинова.

Эксперт также обратила внимание на еще один важный момент: в послании Токаева в очередной раз прозвучала заявка на ревизию деятельности некоторых экономических институтов, которые представляли собой несущую конструкцию экономической и политической системы при его предшественнике. Кроме того, прозвучал тезис о необходимости сокращения числа госкомпаний, а также о том, чтобы закрыть "кормушки" для чиновников в сфере госзакупок, которые, как выяснилось, на 75% проводятся неконкурентным способом из одного источника. "Полагаю, эти заявления служат признаком размежевания действующего президента с политической и экономической элитой, благосостояние которой основывается на сфере госзакупок и квазигоссекторе. Если это не популистские заявления, рассчитанные на медийный эффект, то напряжение в казахстанской элите усилится. В целом, послание Токаева можно рассматривать как сигнал элитам, что их статус-кво может быть пересмотрен", - подчеркнула Жанар Тулиндинова.

9695 просмотров