Вестник Кавказа

Цены на нефть падают, поскольку страны ОПЕК договорились увеличить объем добычи

Business Live

Цены на нефть сорта Brent упали более чем на 1,5% в понедельник, так как трейдеры приняли во внимание ожидаемое увеличение добычи, решение о котором было принято ОПЕК в Вене в пятницу. Несмотря на это, аналитики убеждены, что в этом году на мировых нефтяных рынках сохранится баланс.

Как отмечает Business Live в статье Oil falls after Opec agrees to raise output, фьючерсы Brent достигла $74,22 за баррель, что на 1,8% меньше, чем на момент закрытия предыдущих торгов. Цена WTI составила $68,42 за баррель, что всего лишь на 0,2% меньше по сравнению с предыдущими показателями. Это стало возможно благодаря небольшому падению буровой активности в США и снижению объемов поставок из Канады.

Первоначально цены подскочили после того, как было объявлено о сделке ОПЕК, поскольку мало кто ожидал, что уровень добычи будет настолько увеличен.

С 2017 года члены ОПЕК и страны, не входящие в картель, включая Россию, сократили производство на 1,8 млн баррелей в день, чтобы поддержать цены.
"Субботняя пресс-конференция ОПЕК+ дала больше ясности по поводу решения об увеличении уровня добычи. Судя по всему производство вырастет на 1 млн баррелей в день во второй половине 2018 года, - отмечают аналитики банка Goldman Sachs. - Это большее увеличение, чем то, о котором говорилось в пятницу, хотя целью картеля по-прежнему остается стабилизация рынка, а возвращение переизбытка".

Эдвард Белл, аналитик банка Emirates NBD, заявил, что "наибольшее увеличение производства стоит ожидать в Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратах и Кувейте".

Белл добавил, что после заключения соглашения в Вене стоит ожидать, что цена Brent "останется в диапазоне от $65 до $70 за баррель до конца года".

На прошлой неделе число буровых установок в США снизилось на одну (до 862). Это первое сокращение за 12 недель, заявили в пятницу в Baker Hughes.
В Goldman Sachs также предупредили, что "остановка добычи нефти на предприятии канадской Syncrude Canada может привести к снижению поставок в Северной Америке в июле на 360 тысяч баррелей в день".

Аналитики банка добавили, что это "усугубит нынешний глобальный дефицит, что делает увеличение добычи в странах ОПЕК еще более необходимым".

9135 просмотров