Вестник Кавказа

Сможет ли грузинская оппозиция устроить "революцию роз-2"

Малхаз Цулукиани, Тбилиси
Сможет ли грузинская оппозиция устроить "революцию роз-2"
© Фото: Сайт президента Грузии

10 июня в Тбилиси, перед зданием парламента на проспекте Руставели пройдет "общенациональный митинг протеста". Такое решение принято в понедельник на совещании оппозиционных организаций во главе с партией Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД). Позднее один из лидеров ЕНД Ника Мелия объяснил, что анонсирование "общенационального митинга" - ответ оппозиции на "наглый отказ властей справедливо расследовать убийство двух школьников" 1 декабря прошлого года. 

Отец одного из погибших подростков Заза Саралидзе утверждает, что прокуратура, а значит и правительство, "покрывают" нескольких убийц его сына. По этому делу два старшеклассника приговорены судом к длительному тюремному заключению, но не за убийство 16-летнего Давида Саралидзе, а за "попытку лишения его жизни". То есть суд признал, что следствие не смогло установить, кто из десятков подростков, участвовавших в массовой драке на улице Хорава, нанес смертельное ранение Давиду.

Политическое звучание дело об убийстве на Хорава приобрело после того, как стало известно, что один из участников драки - сын прокурора Мирзы Субелиани. Возможно, тот использует свое влияние в прокуратуре во вред установлению истины и справедливому наказанию виновных. Волне обоснованные предположения о злостной несправедливости и вывели на улицы Тбилиси десятки тысяч людей. Спонтанная акция со слоганом "Не убивай меня!" началась как гражданский, аполитичный протест, но Заза Саралидзе, выступавший поначалу против "политизации", обратился с просьбой о помощи к оппозиционным партиям, заявив: "Добиться справедливого расследования и суда при нынешних властях нереально, а сменить их можно лишь с помощью оппозиции и широкого движения протеста".

Под словом "оппозиция" в современной Грузии имеют в виду ЕНД и Михаила Саакашвили. Только эта политическая сила обладает ресурсом, достаточным для мобилизации десятков тысяч сторонников. Сам бывший президент, хотя и живет в Нидерландах, следит за процессами на родине и значительно влияет на них не только посредством своей партии и тысяч верных активистов, но и с помощью близкой ему телекомпании "Рустави-2" (Р2) - самой популярной в стране. Эта телекомпания в ноябре 2003 года сыграла решающую роль в победе "революции роз" и приходе к власти Михаила Саакашвили. Сейчас журналистский коллектив "Р2" и ее руководитель Ника Гварамия, судя по высказываниям, комментариям и редакционной политике, настроены не менее решительно.

Но насколько этих ресурсов хватит для организации новой революции путем нагнетания давления на власти "с улицы" и принуждения их к капитуляции хотя бы по ереванской модели, когда правящая партия была вынуждена назначить главного оппозиционера Никола Пашиняна премьер-министром страны?

Иного конституционного пути смены власти нет. Основной закон Грузии запрещает президенту назначать внеочередные парламентские выборы за шесть месяцев до истечения президентских полномочий, а очередные президентские выборы в стране состоятся уже в октябре. 

Если же правящая партия "Грузинская мечта" (ГМ), - несколько "окрепшая" после возвращения в большую политику ее основателя, миллиардера Бидзины Иванишвили - откажется принять отставку собственного правительства, а премьер Георгий Квирикашвили не уйдет добровольно в отставку в отличие от Сержа Сргсяна, то оппозиции останется лишь устроить "революцию роз-2": просто ворваться в парламент, как 22 ноября 2003 года, и выгнать всех, кто там заседает кроме парламентской оппозиции и испугавшихся мажоритариев-нейтралов. 

Хватит ли у оппозиции сил и ресурсов? В отличие от Армении, где Пашинян был лидером уличного протеста, Саакашвили сейчас нет в Грузии. Против него возбуждено четыре уголовных дела. По одному из них экс-президент уже приговорен к трем годам лишения свободы. А руководить революцией методом прямых включений в эфир Р2 и обращений в соцсетях гораздо труднее. 

У многих вызывает недоумение, что Саакашвили одновременно начинает борьбу за президентство на Украине и требует от Европейского суда по правам человека вернуть ему не грузинское, а украинское гражданство. Грузинского паспорта у него нет с 2015 года. 

"Революции роз-2", скорее всего, не будет еще и по той причине, что кредит поддержки "ГМ " и лично Иванишвили не исчерпан, а в оппозиции нет единства: от ЕНД откололась значительная часть ее бывших лидеров, создав новую партию "Европейская Грузия" (ЕГ). Они не в восторге от перспективы возвращения в грузинскую политику Саакашвили и не готовы поддержать революцию. А ведь ЕГ обладает большинством оппозиционных мандатов в парламенте. 

Наконец, в Грузии все не прошел шок от событий августа 2008 года и большинство населения вряд ли захочет испытать судьбу вновь - вернув к власти непредсказуемого Мишико. 

Впрочем, все эти аргументы могут пасть с учетом неуемной энергии Саакашвили, его фанатичной напористости и всеобщего возмущения из-за неспособности или нежелания властей выполнить справедливое народное требование - наказать всех виновных в жестоком убийстве подростков.

После встречи с Квирикашвили Заза Саралидзе сообщил журналистам, что председатель правительства обещал взять дело о расследовании убийства его сына под личный контроль. "Но если до 10 июня все виновные не будут арестованы, я призову народ на общенациональный митинг", - предупредил отец убитого.

Но никаких признаков желания или способности властей выполнить требование лидера народного движения пока не видно, а значит, проведение митинга неминуемо. Если только его в последний момент не отменит Саакашвили во избежание публичного поражения и потери реноме.

14260 просмотров