Вестник Кавказа

Схемы финансирования сирийских беженцев

Their World

Шестилетний сирийский конфликт привел к одной из самых опасных кризисных ситуаций с беженцами - и страна, которая несет наибольшее бремя, - Турция. Она потратила более $30 млрд на помощь беженцам, и Европейский союз пообещал продолжить финансирование. Как сообщает издание благотворительного проекта Their World в материале EU funding helps Turkey to focus on goal of educating every Syrian refugee child, в Турции проживает более 3,2 миллиона сирийских беженцев. Около 90% из них живут за пределами лагерей беженцев. Почти половина из них моложе 18 лет, и почти миллион - дети школьного возраста. Все это приводит к огромным финансовым затратам на размещение беженцев и предоставление им услуг по обучению, охране здоровья и тому подобному.

С 2011 года Турция потратила $30 млрд для разрешения ситуации с беженцами, причем особое внимание было уделено образованию.

Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил в начале этого месяца: ”В Турции проживает 976 000 сирийских детей школьного возраста. 620 000 из них смогли продолжить свое образование. ”Мы делаем все возможное, чтобы увеличить это число”.

Their World призывает мировых лидеров сдержать данное в прошлом году общение  предоставить возможность образования для каждого сирийского беженца в Турции, Ливане и Иордании. Более половины в настоящее время обучаются, но 500 000 человек все еще ждут, когда обещание в отношении них будет выполнено.

Турция получила огромную сумму для беженцев после начала сирийского конфликта, но нуждается в дополнительной финансовой помощи. Финансирование Европейского союза представляет собой важную меру. ЕС пообещал три миллиарда евро  на усилия Турции по оказанию помощи беженцам - и на сегодняшний день было выделено 2,9 млрд евро.

”Мы обещали три миллиарда евро для программы поддержки беженцев и еще три миллиарда евро для Турции в ближайшие годы. Это решение ЕС будет полностью выполнено”, - говорит президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Финансирование является частью гуманитарной программы ЕС - Чрезвычайной сети социальной безопасности (ЧССБ), в рамках которой уже более одного миллиона беженцев в Турции получили и еще 300 000 ожидают предоставления помощи. ЕС также заключил новую сделку в размере 45 миллионов евро ($52 миллиона) с банком развития KfW для строительства 50 школ. Контракт был заключен в дополнение к прошлогоднему, предполагавшему строительство 15 школ.

Помимо ЧССБ, ЕС финансирует проект условного перевода денежных средств на образование в Турции. В рамках программы будет поддержано 230 000 детей посредством регулярных переводов раз в два месяца для уязвимых семей беженцев, чьи дети регулярно посещают школу.

Европейский комиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан заявил: ”Благодаря недавно заключенным контрактам на сумму более 100 миллионов евро, Фонд ЕС по делам беженцев в Турции продолжает выполнять свои обязательства по оказанию поддержки беженцам и принимающим общинам. Прекрасный пример этого процесса - технические и профессиональные программы, организованные Министерством национального образования, целью которых является расширение возможностей трудоустройства путем содействия попаданию на рынок труда и, таким образом, поддерживая интеграцию беженцев в принимающие их общины”. 

Турецкое правительство также предоставляет общественные центры для интеграции сирийских беженцев. Турецкий Красный Полумесяц в Килисе создал такой центр полтора года назад при поддержке фондов ЕС, а его программы включают в себя изучение турецкого языка и компьютерные классы. Организация питания, в основном для детей и женщин, до сих пор помогла 10 000 беженцев. Всемирный банк высоко ценит усилия правительства Турции по привлечению детей в учебные заведения и центры временного образования. Банк работает с министерством образования в рамках проекта стоимостью $160 млн, цель которого состоит в том, чтобы создать по меньшей мере 56 устойчивых к стихийным бедствиям образовательных учреждений, где ежегодно смогут обучаться 40 000 школьников.

10515 просмотров