Вестник Кавказа

Сирийскую оппозицию заставляют отказаться от требования отставки Асада

В  Женеве возобновился восьмой раунд межсирийских переговоров. Это первая подобная встреча после встречи президентов России, Турции и Ирана, объявивших в Сочи о начале нового этапа урегулирования. Переговоры в Женеве проходили сложно из-за выдвижения невыполнимых требований объединенной сирийской оппозицией. Однако на этой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон неожиданно выступил за участие в межсирийских переговорах президента Сирии Башара Асада.

Как сообщает Daily Mail в статье Syria opposition under pressure to accept Assad for now, в Женеве представителей сирийской оппозиции призвали временно отказаться от требования отправить в отставку Башара Асада. Это было одним из основных условий оппозиции для заключения мирного соглашения. Учитывая то, что это уже восьмой раунд организовываемых ООН мирных переговоров, оппозиция находится в трудном положении. Оппозиционеры настаивали на том, что Асад не может быть частью долговременного будущего Сирии, но другие участники переговоров призывали их признать то, что у правительства слишком сильные позиции. "Большинство дипломатов, которые встречались с делегацией, повторили один и тот же призыв: Вы должны смотреть на вещи реалистично, если хотите разрешить конфликт, - заявил делегат от оппозиции. - Они [дипломаты в Женеве] хотят, чтобы мы отказались от требования отставки Асада, но не навсегда".

До этого оппозицию призывали впервые сформировать единую делегацию, на что она согласилась на переговорах в Эр-Рияде. Но объединенная делегация вновь заявила о необходимости ухода Асада для окончания почти семилетней войны, в ходе которой погибло более 340 тысяч человек. Между тем, представители Запада утверждают, что приостановление требования отставки Асада вынудит правительство активнее участвовать в переговорах.

Семь предыдущих раундов переговоров ни к чему не привели - стороны до сих пор не встретились лицом к лицу. Текущий раунд, начавшийся на прошлой неделе, все еще в тупике. Делегация правительства, возмущенная позицией оппозиционеров по вопросу правления Асада, вернулась в Дамаск, но потом согласилась вернуться в Женеву. Некоторые представители оппозиции заявляют, что гибкость в вопросе дальнейшей судьбы Асада не поможет выйти из тупика.
"Растет число тех, кто настаивает на том, чтобы мы согласились на этот вариант, но представители военных фракций и некоторые политические деятели категорически против", - заявил источник в оппозиции.
По словам спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, будущее Асада еще не обсуждалось. На прошлой неделе де Мистура опубликовал 12 принципов будущей Сирии, с которыми, по его словам, обе стороны могут согласиться. Один из этих принципов заключается в том, что страна "должна быть демократической и светской". ″Де Мистура хочет "начать разговор с других вопросов и договориться об общих принципах, а затем обсуждать детали", - заявил источник в оппозиции.

Западные эксперты заявляют, что отказ от такого фундаментального требования как отставка Асада был бы рискованным шагом. "Я не думаю, что оппозиция может пойти на этот шаг и при этом сохранить какой-либо авторитет в глазах миллионов сирийцев, которые пожертвовали многим в борьбе против режима Асада", - сказала Ранда Слим из Middle East Institute. Но у оппозиции нет рычагов давления после потери территорий. Традиционные союзники оппозиции, такие как Соединенные Штаты, Турция и Саудовская Аравия, уже не так активно выступают за уход Асада. "Союзники оппозиции устали от конфликта в Сирии и хотят, чтобы он закончился. Многие убеждены, что Башар Асад выиграл этот раунд", - заявила Слим.


Американские и европейские дипломаты также призывают оппозицию принять курдскую партию "Демократический союз" в свои ряды. Сирийские курды стали ключевым союзником США в борьбе с джихадистами, но оппозиция относится к ним с подозрением, отчасти потому, что они никогда выступали с оружием против правительственных сил. Представители курдов заявляют, что и американские, и российские официальные лица заверили, что мирное соглашение не будет достигнуто без них. Курдов уже пригласили на следующие мирные переговоры, которые Москва планирует провести в Сочи. Оппозиция рассматривает встречу в Сочи в качестве попытки России обойти процесс, спонсируемый ООН, но в правительстве заявляют, что она поможет приблизиться к согласию.
"Эта конференция откроет путь к широкому диалогу между всеми сирийцами, а Женева ограничивает этот диалог правительственной делегацией и частью оппозиции, которая не представляет никого, - сказал источник, близкий к правительству. - На сочинской конференции будет разработано политическое решение, которое позднее будет представлено в Женеве".

15390 просмотров