Вестник Кавказа

"Северный поток-2": политика против бизнеса

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
"Северный поток-2": политика против бизнеса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

По мере реализации стратегического для России газопровода "Северный поток-2", растет противодействие проекту со стороны определенных политических кругов на Западе и, в частности, Германии. Во влиятельном немецком издании Frankfurter Allgemeine Zeitung была опубликована статья, в которой резко критикуется позитивный настрой немецкого правительства в вопросе строительства трубопровода.

В частности, издание приводит примечательное мнение председателя внешнеполитического комитета Бундестага Норберта Роттгена (ХДС). Консервативный политик фактически раскритиковал подходы собственного же правительства и канцлера Ангелы Меркель. "Подход федерального правительства, согласно которому проект "Северный поток-2" является частным бизнес-проектом и не имеет ничего общего с политикой, я считаю неприемлемым и провокационным", - сказал Роттген в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По мнению парламентария, проект угрожает польским, украинским и балтийским интересам безопасности. Игнорирование этих интересов, по его словам, приведет к дальнейшему расколу внутри Евросоюза. Глава внешнеполитического комитета немецкого парламента также фактически привязал строительство "Северного потока-2" к действиям России в украинском и сирийском конфликтах -  Норберт Роттген убежден, что ведение бизнеса с Россией в таких условиях явилось бы для нее незаслуженным вознаграждением.

Европарламентарий от "Зеленых" Райнард Бютикофер, в свою очередь, раскритиковал бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, занимающего ныне должность председателя исполнительного совета "Северного потока". "Герхард Шредер стоит на защите российского энергетического экспорта, опираясь на который Россия экспортирует войны", - считает Бютикофер.  Издание Die Zeit в статье "Трубопроводная бомба" также в свое время предупреждало: какое бы ни было в конечном счете принято решение относительно судьбы "Северного потока-2", проект будет стоить немцам в Европе очень много политического капитала. 

Отметим, что участниками консорциума "Северный поток-2" выступают "Газпром", немецкие BASF и E.ON, французская Engie, австрийская OMV и англо-голландская Shell. Строительство газопровода в значительной степени отвечает немецким политическим и экономическим интересам. Так, проект повысит роль Берлина в качестве энергетического хаба внутри ЕС. Одновременно германо-российские энергетические отношения более не будут зависеть от проблем, связанных с транзитными странами – в частности, Украиной, что крайне важно в контексте обострившихся российско-украинских отношений и инцидентов с отбором Украиной предназначенного для Европы российского газа в прошлом.

Вместе с тем, в случае строительства "Северного потока-2" в ЕС опасаются возможного "газового шантажа" со стороны Москвы в отношении Польши, балтийских стран и Украины для реализации собственных внешнеполитических задач. Официально эти опасения разделяет и Германия, о чем открыто говорит  вице-канцлер, министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль.

 Однако Польша и балтийские страны не склонны полагаться в этом вопросе на одни лишь немецкие гарантии и договоренности немцев с Россией, опасаясь, что на каком-то этапе все может быть переиграно, и германо-российское сближение обернется плачевными последствиями для их долгосрочных энергетических и политических интересов.

11245 просмотров