Вестник Кавказа

Признают ли США Корпус стражей Исламской революции Ирана террористами

Al Monitor

Как уже сообщал ″Вестник Кавказа″, группа сенаторов от обеих партий внесла на рассмотрение верхней палаты Конгресса США законопроект, обязывающий Белый дом ввести санкции против лиц, имеющих отношение к ракетной программе Ирана. См. Американский сенат задумал новые санкции в отношении Ирана. Между тем, как пишет Аl-monitor в статье Congress cautiously takes on Iran's Islamic Revolutionary Guard Corps, ключевое положение законопроекта о санкциях вызывает значительные разногласия и дебаты о его потенциальном воздействии.

Одни утверждают, законопроект признает 100-тысячный Корпус стражей Исламской революции (КСИР) террористической группой и спровоцирует конфликт между США и Ираном. Другие, однако, говорят, что законопроект не добавит санкций в отношении Ирана. Из-за сложности законодательства США в отношении санкций обе стороны могут оказаться правы. Речь идет о положении в законопроекте, представленном сенатором-республиканцем Бобом Коркером и сенатором-демократом Робертом Менендесом, в котором содержится призыв к расширению санкций в отношении терроризма со стороны КСИР. Эти санкции введены в соответствии с распоряжением, подписанным в октябре 2001 года тогдашним президентом США Джорджем Бушем, которое блокирует собственность людей, признанных террористами, и запрещает проводить операции с ними. Пойдет ли теперь речь обо всем КСИР или о его спеподразделении ”Кодс”, которое отвечает за исполнение операций за пределами территории страны?

”Мы применяем против них санкции в отношении терроризма, мы просто не называем их террористической организацией”, - заявил сенатор соавтор законопроекта Роберт Менендес. Тем не менее неясно, может ли администрация Дональда Трампа ввести санкции в отношении КСИР, не называя его ”глобальной террористической организацией”, как это делается в отношении подразделения ”Кодс”, говорит Кэтрин Бауэр из Вашингтонского института ближневосточной политики. С ней соглашаются сторонники ядерного соглашения. Национальный ирано-американский совет предупредил, что сделка будет в опасности, если Соединенные Штаты обозначат КСИР как террористическую группу. ”Присвоение иностранному военному подразделению статуса террористической организации - чрезвычайно опасная провокация, против которой выступали руководители Пентагона разных администраций, - заявил директор Национального ирано-американского совета Джамал Абди. - Если этот закон будет принят, США могут рассчитывать на ответ Тегерана, который подорвет умеренные настроения на предстоящих в мае выборах и усилит позиции антиамериканских сторонников жесткой линии. Член парламента Ирана Алаеддин Боруджерди уже дал понять, что иранские законодатели рассмотрят вопрос о присвоении американской армии статуса террористической организации в ответ”.

На протяжении многих лет присвоение этого статуса является одним из приоритетов Американо-израильского комитета по общественным связям (АИКОС). Меморандум АИКОС, опубликованный в прошлом месяце и распространенный среди членов организации, призывает к присвоению подобного статуса в соответствии с приказом Буша. ”КСИР, как непосредственно, так и через своих посредников, поддерживает террористическую деятельность во всем мире, - говорится в меморандуме от 21 февраля. - Присвоение данного статуса позволило бы устранить несоответствие в нынешней политике США: хотя нет никакой практической разницы между КСИР и ее иностранным подразделением, известным как ”Кодс”, правительство США обозначило только последнее”. Как ни странно, эксперты отмечают, что присвоение КСИР статуса террористической организации практически не повлияет на санкции США. КСИР уже находится под влиянием санкций в отношении  баллистических ракет и прав человека, что делает новые санкции в отношении терроризма в значительной степени дублирующими. ”Хотя нет никаких сомнений в том, что подразделения КСИР, такие как силы ”Кодс”, поддерживали терроризм, присвоение статуса вряд ли усилит санкции против КСИР, поскольку он уже был обозначен”, - сказал Бауэр.

В результате законодатели, председатель комиссии по внутренней безопасности Конгресса США Майкл Маккол (республиканец, шт. Техас) и сенатор Тед Круз (республиканец, шт. Техас), представили законопроект, в котором КСИР обозначается как иностранная террористическая организация. Такое определение связано с уголовными санкциями, включая длительные сроки лишения свободы не только для американских граждан, но и для иностранцев. ”Мы должны расширить санкции против иранской армии террористов - Корпуса исламской революционной гвардии, - заявил 27 марта на ежегодной конференции АИКОС председатель Палаты представителей Пол Райан (республиканец, шт. Висконсин). - Нам нужно рассмотреть вопрос о присвоении им статуса иностранной террористической организации”.

Однако ряд экспертов предостерегает от использования обозначения ”иностранная террористическая организация”, которое предназначается для борьбы с негосударственными субъектами, в отношении такого государственного органа как КСИР. ”Я осторожно отношусь к определению хороших и плохих парней в иранском режиме, - заявил в Сенате Майкл Сингх, бывший старший директор по ближневосточным делам в Совете национальной безопасности при администрации Буша, в настоящее время работающий в Вашингтонском институте ближневосточной политики. - Реальная проблема здесь заключается в государственной политике, и я думаю, что нам нужно сосредоточиться именно на этом”.

13010 просмотров