Вестник Кавказа

Приостанавливая выдачу виз россиянам, США усугубляют конфликт

Washington Post
Приостанавливая выдачу виз россиянам, США усугубляют конфликт
© Фото: Сайт президента России

Последние санкции США, принятые три недели назад, вряд ли снизят популярность президента Владимира Путина и повлияют на его политику за пределами России, зато они могут привести к эскалации в стиле холодной войны, которая повлечет за собой шаги, способные заморозить отношения между США и Россией на много лет. К такому выводу приходит Washington Post в статье U.S. halts visas for Russians, deepening a diplomatic spat.

Посольство США в Москве объявило, что временно прекращает выдачу неиммиграционных виз в России и сворачивает визовые операции вне Москвы, чтобы удовлетворить требование России о сокращении американской дипмиссии на 755 человек. ″Действия Москвы ставят под сомнение серьезность России в вопросе улучшения отношений″, - говорится в заявлении посольства. Так или иначе, этот шаг повлияет на сотни тысяч российских граждан, которые подают заявки на получение неиммиграционных виз каждый год. И хотя министр иностранных дел России Сергей Лавров исключил немедленный ответ на этот шаг, его тон был достаточно холодным. По мнению Лаврова, Вашингтон стремится "спровоцировать недовольство российских граждан действиями российского правительства".

Между тем, в понедельник Владимир Путин назначил Анатолия Антонова, заместителя министра иностранных дел, известного своими жесткими высказываниями в адрес Соединенных Штатов, новым послом России в Вашингтоне. В своих публичных ремарках Антонов обвинял Америку и ее союзников по НАТО в том, что они видят другие страны "государствами второго сорта" и разрушают систему международной безопасности.

Антонов заменит Сергея Кисляка, который стал центральной фигурой в расследовании ″вмешательства России в выборы 2016 года″ и ″возможной координации действий между Россией и кампанией Трампа″.

Путин объявил о сокращении штата американской дипмиссии в ответ на принятое в декабре решение президента Барака Обамы выслать 35 российских дипломатов и наложить арест на два объекта российской дипмиссии, чтобы наказать Кремль за ″вмешательство в президентские выборы 2016 года″. Однако российский лидер сделал ответный шаг только в прошлом месяце, после того как Конгресс принял законопроект об ужесточении санкций в отношении России. Москва охарактеризовала санкции, неохотно одобренные Трампом 2 августа, как доказательство того, что страна подвергается нападкам со стороны антироссийских элит на Западе, в частности сторонников провалившегося кандидата на пост президента Хиллари Клинтон.
Новые санкции узаконивают меры, введенные Обамой в 2014-2016 годах, которые затрагивают финансовый, оборонный и энергетический сектора России. Они влияют на компании, участвующие в российских офшорных нефтяных проектах, в строительстве нефтяных и газовых трубопроводов внутри страны, а также на предприятия, которые ведут бизнес с российскими разведслужбами или российскими военными.

В отличие от предыдущих санкций, которые можно было бы снять или смягчить, если бы Путин изменил внешнюю политику, новые меры не привязаны к поведению Москвы, поэтому российскому руководству нет смысла что-либо менять. Российские и американские эксперты согласны с тем, что в краткосрочной перспективе санкции вряд ли повлияют на популярность Путина как лидера, способного противостоять внешней угрозе.

Недавний опрос, проведенный независимым Левада-Центром говорит о том, что россияне поддерживают жесткие ответные меры. Отвечая на вопрос о приоритетах страны, почти половина респондентов заявила, что усиление позиций России как сверхдержавы должно быть приоритетом внешней политики. Лишь 27% сказали, что главная задача Кремля - способствовать установлению хороших отношений с другими странами.

Мартовский опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что 35% россиян считают, что западные санкции помогают Москве. Согласно апрельскому опросу Левада-Центра, 65% россиян позитивно относятся к трехлетнему запрету на импорт продуктов, который Путин ввел в ответ на западные санкции. Москва называет контрсанкции причиной бума в российском сельском хозяйстве.


Рейтинг популярности Путина находится на уровне выше 80% с 2014 года. Июньский опрос показал, что 87% россиян доверяют Путину в вопросе представления России на международной арене. Путин, который, возможно, будет баллотироваться на очередной шестилетний срок в марте следующего года, может только выиграть от создавшейся ситуации. "Санкции - подарок российской политической системе", - говорит Алексей Потомкин, независимый консультант по внешней политике в Москве.

10320 просмотров