Вестник Кавказа

Посольство США в Грузии приглашает россиян

Георгий Калатозишвили, Тбилиси

Американское диппредставительство в Тбилиси опубликовало заявление о готовности начать процедуры визовой аппликации граждан РФ для получения неэмиграционных виз. Любой гражданин России может приехать в Грузию (грузинская виза россиянам не нужна) и пройти собеседование в консульском отделе посольства США. Время ожидания собеседования после заполнения анкеты в электронном виде в Грузии не превышает 8 дней, тогда как в американских консульствах на территории самой России, и даже в Москве, аппликанты иногда ждут собеседования месяцами.

В заявлении посольства подчеркивается, что рассмотрение документов для получения визы от граждан третьих стран, в том числе РФ, обычная практика для американских диппредставительств. Специальное указание на подобную "практику" - следствие последних событий в российско-американских отношениях и проблем с выдачей виз россиянам. Тем самым Вашингтон пытается продемонстрировать, что в сложившихся условиях готов задействовать все дополнительные ресурсы, чтобы хоть облегчить трудности россиянам, желающим посетить США в туристических, учебных, лечебных или иных личных целях.

Сколько здесь искреннего желания помочь и сколько дипломатического напоминания о первопричине возникших проблем – другой вопрос. Но факт остается фактом: посольство США в Грузии еще с 1990-х - одно из крупнейших по численности персонала на Кавказе и даже на всем постсоветском пространстве. Если оно готово подключить свои кадровые резервы для рассмотрения дополнительных заявлений, это станет важным подспорьем для тех жителей южных регионов России, кому удобнее и сподручнее добираться до Тбилиси, чем лететь или ехать в Москву для собеседования в консульстве.

Например, житель Северного Кавказа, Ставропольского или Краснодарского краев, может в назначенный день приехать в Тбилиси на своей машине или автобусом по Военно-грузинской дороге, либо прилететь бюджетной авиакомпанией. Главный соблазн это время – чуть больше недели от подачи заявления до самого собеседования в консульском отделе посольства.

Впрочем, есть опасения, что срок рассмотрения аппликаций может увеличиться (причем не только для россиян, но и граждан самой Грузии), если поток граждан РФ, желающих получить американскую визу, окажется слишком большим. Число сотрудников американского консульства, занимающихся рассмотрением аппликаций и проведением собеседований, держится в строжайшем секрете. Во всяком случае, грузинские журналисты никак не могут добиться от сотрудников посольства ответа на вопрос, сколько заявлений диппредставительство сможет рассмотреть за определенный период, скажем, в течение месяца. Эти данные считаются секретными. Но поскольку увеличивать штат своих сотрудников в Грузии Госдепартамент пока не намерен, число служащих в консульском отделе американского посольства в Тбилиси значительно меньше, чем было в Москве до известных решений.

Кроме того, посольство подчеркивает, что в первую очередь будет рассматривать заявления именно граждан Грузии, а не третьих стран. Тем не менее возможность пройти собеседование в Грузии – станет подспорьем тем, кто срочно нуждается в визе и готов приехать в Тбилиси, несмотря на финансовые издержки на транспорт и проживание. Зато Грузия не требует от них виз, как некоторые другие соседние государства, например Финляндия.

Заполнять аппликации можно на сайте американского посольства в Тбилиси. А после собеседования паспорт с визой уже можно получить в России по международной скоростной почте всего за два дня.

24985 просмотров