Вестник Кавказа

После подписания соглашения с Евросоюзом Армения остается в зоне влияния России

Беседовала Сусанна Петросян, Ереван

24 ноября на саммите "Восточного партнерства" в Брюсселе между Евросоюзом и Арменией было подписано соглашение "О расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве". Документ был подписан Эдвардом Налбандяном и высоким представителем ЕС по иностранным делам и безопасности Федерикой Могерини. На вопросы "Вестника Кавказа" о перспективах этого соглашения отвечает политолог Арман Геворкян.

- Что дает сейчас это соглашение Армении, и что оно может дать в перспективе?

- Соглашение должен ратифицировать парламент Армении, а также парламенты 28 стран, входящих в Евросоюз. На все это уйдет как минимум год, то есть сейчас это соглашение ничего не дает. Что касается перспектив, то документ дает право Армении участвовать в некоторых программах ЕС, которые распространяются на страны-партнеры Евросоюза. Соглашение не предусматривает вхождения Армении в зону свободной торговли с ЕС. Вместе с тем, наша страна остается в роли приоритетного торгового партнера ЕС, то есть у Армении есть определенные привилегии на рынке ЕС, но этот рынок, согласно подписанному документу, не открыт полностью для Армении, как в случае с Грузией, Украиной и Молдовой.

- Как будут решаться проблемы коррупции и монополий в экономике, вопрос ограждения бизнеса от произвола госчиновников?

- Уровень всех перечисленных порочных явлений в Армении ничуть не больше, чем в остальных странах постсоветского пространства, за исключением Прибалтики. В вопросах коррупции, монополизации экономики или произвола чиновников Армения мало чем отличается от других стран постсоветского пространства. Но в соглашении есть пункты о том, что ЕС готов оказать Армении помощь в борьбе с этими явлениями и в законодательной сфере, и в вопросах подготовки соответствующих специалистов, и в предоставлении необходимых консультаций. ЕС может помочь в решении этих проблем с помощью каких-то программ, но Евросоюз не будет решать эти проблемы за Армению.

- В каких сферах экономики и политики Армении ощущается влияние Евросоюза?

- По объему товарооборота ЕС для Армении остается таким же торговым партнером, как страны Евразийского экономического союза. Что касается инвестиций из ЕС, на которые Армения очень рассчитывает, пока их объемы значительно уступают инвестициям из ЕАЭС. Армения рассчитывает, что ЕС будет более активен в нашей экономике. Сегодня влияние ЕС в сфере экономики Армении ограничено или невелико по сравнению с российским. Наиболее активно развиваются наши торговые отношения с ЕС - 26-27% внешней торговли Армении  увязано на Евросоюз. Главная статья армянского экспорта в ЕС - медно-молибденовый концентрат.

- Как повлияет соглашение на отношения Армении с Россией? Речь идет о военной базе, об АЭС? Как повлияет новый документ на проблему нагорно-карабахского конфликта?

- Это соглашение партнерское, оно не является не интеграционным, не ассоциативным. Это первое. Второе - ни один пункт этого соглашения не противоречит обязательствам Армении в рамках ЕАЭС и ОДКБ. При всех раскладах Армения остается в зоне влияния России как в военно-политической, так и экономической. Другое дело, что Армения была партнером ЕС, а сейчас это партнерство поднялось на одну ступень выше. Соглашение никоим образом не касается российской военной базы в Армении. В документе идет речь о готовности ЕС помочь Армении в закрытии АЭС, после того как будет выработан ресурс станции. Кроме того, если Армения надумает строить новую АЭС, то предполагается, что она будет построена при содействии России. Армения кроме МАГАТЭ, должна будет согласовать параметры новой станции также с организацией "Евроатом". Что касается нагорно-карабахского конфликта, то в документе четко сказано, что урегулирование конфликта по-прежнему будет проводиться в рамках Минской группы ОБСЕ на основании трех принципов: территориальной целостности, права нации на самоопределение и неприменения силы.

31530 просмотров