Вестник Кавказа

Попытки европеизации Турции провалились

Попытки европеизации Турции провалились
© Фото: Сайт президента Турции

На прошедших в воскресенье телевизионных дебатах между Ангелой Меркель и Мартином Шульцем, канцлер заявила, что никогда не верила в возможность вступления Турции в Европейский союз. Jamesinturkey.com пишет, что с уходом Великобритании, самого активного защитника Турции, позиция Меркель может положить конец надеждам на членство в ЕС.
Хотя переговоры были заморожены уже давно, причиной жестких высказываний Меркель стали аресты граждан Германии в Турции и призыв президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана голосовать против Меркель и Шульца на предстоящих федеральных выборах. Это может сыграть на руку турецкому президенту, если он ищет способ выйти из переговоров о членстве, но не желает инициировать выход.

В статье The end of Turkey’s EU prospects Jamesinturkey пишет, что прошло уже 12 лет с начала переговоров о членстве Турции и 30 лет с тех пор, как президент Тургут Озал заявил о желании Турции стать полноправным членом союза. Анкара подала заявку на ассоциированное членство в 1959 году. Сегодня перспективы, которые связывались с членством Турции в ЕС, практически исчезли. После выхода Великобритании из Европейского союза Турция потеряла своего самого активного защитника, и теперь Меркель окончательно разрушила какие-либо надежды на вступление.

Тургут Озал

Между тем, сам факт переговоров о присоединении рассматривался позитивно. Переговоры помогли улучшить жизнь турецких граждан. Проевропейские реформы помогли сделать суды более доступными, помогли корпоративному праву достичь уровня остальной Европы. Они также помогли сделать Турцию более надежным объектом для инвестиций, что, в свою очередь, сделало страну богаче.

Причиной гнева Меркель стал арест граждан Германии в Турции по политическим обвинениям, но все же ситуация могла сложиться иначе, если бы Германия и Европа уделяли больше внимания переговорам по членству Турции. Половина глав переговорного досье была заморожена на протяжении последнего десятилетия, якобы для того, чтобы подтолкнуть Турцию к разрешению кипрской проблемы и повлиять на сформировавшееся враждебное мнение общественности во Франции и Австрии.

Однако это сильно затормозило прогресс и развитие. Неудивительно, что лидер турецкой оппозиции Кемаль Кылычдароглу часто задавался вопросом, почему турецкие суды находятся в таком состоянии, когда одна из глав переговорного процесса, "Судебная власть и основные права", даже не открыта?

Заявления Меркель подтверждают, что попытки европеизации Турции провалились. Меркель сделала первый шаг, и Эрдоган получил то, что хотел.

16725 просмотров