Вестник Кавказа

Почему Саркисян не праздновал год президентства, кто ослабляет власть Пашиняна, за что премьер отчитал свою команду - Анализ армянских СМИ за 4 – 10 апреля. Политика

Почему Саркисян не праздновал год президентства, кто ослабляет власть Пашиняна, за что премьер отчитал свою команду - Анализ армянских СМИ за 4 – 10 апреля. Политика

Вчера исполнился год пребывания на посту президента Армена Саркисяна.  9 апреля 2018 года полномочия третьего президента Армении Сержа Саргсяна прекратились, и в этот день после инаугурации Армен Саркисян вступил в должность президента Армении. Парламент избрал его президентом страны еще 2 марта. Хотя, согласно Конституции, он имеет символические полномочия, тем не менее считается главой государства, - пишут армянские СМИ.

Год молчаливого президента

Никто официально так и не вспомнил и не оценил по достоинству год его пребывания в должности. Даже сам Армен Саркисян не упомянул об этом: не было ни послания, ни заявления, - читаем на страницах газеты "Жоховурд".  Более того, Армен Саркисян в эти дни отсутствует в стране: он находится в Португалии с рабочим визитом. Произошедшее, конечно, примечательно. Армен Саркисян, несмотря на свои ограниченные полномочия, любит символические, церемониальные мероприятия в английском консервативном стиле. И предполагалось, что он как-то должен напомнить о годовщине своего пребывания в должности, но он предпочел хранить молчание. Интересно, почему?", - задается вопросом автор публикации.

В продолжение темы газета "Грапарак" пишет, что президент Армен Саркисян, переехав в резиденцию на ул. Баграмяна 26, чувствует себя в этом здании не очень комфортно. Посему решил обновить интерьер, провести косметический ремонт в соответствии со своим вкусом и требованиями. И естественно, это будет проводиться за счет средств госбюджета точно так, как за счет бюджета был приобретен новый и роскошный Mercedes-Maybach. "По нашим сведениям, Армен Саркисян намерен отказаться, прежде всего, от кабинета, который занимал Никол Пашинян, а до него – Серж Саргсян, Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян, и перейти в другой кабинет. Кроме того, обладающему тонким и аристократичным британским вкусом президенту не нравится ремонт в резиденции с дорогими, позолоченными узорами и лепниной, посему он собирается отремонтировать все, придав залу и всему зданию более авангардный стиль. Наши сведения о ремонте не опровергли в администрации президента. Нам ответили, что президент Армении использует предусмотренные для президента кабинеты в административном здании президентской резиденции. В течение года планируется в рамках, предусмотренных для администрации президента средств, и за счет сэкономленных средств провести ремонт в помещениях общего использования административного здания резиденции, особенно в коридорах и залах, где будут проводиться различные культурные мероприятия, в том числе концерты, выставки, презентации", - пишет издание.

Власть Пашиняна слабеет из-за парламента

Никол Пашинян очень недоволен своей командой не только из-за нескрываемых уже коррупционных рисков, но и из-за царящего "балагана" в парламенте, где изначально было ясно, что правая рука не знает, чем занимается левая, - пишет газета "Иратес". "По некоторым оценкам, власть Пашиняна слабеет не только из-за падающего с каждым днем рейтинга, спада в экономике, отсутствия инвестиций, провала в ряде сфер, глубокой неопределенности, но и из-за самого парламента. В случае серьезной работы в парламенте каждую минуту можно сформировать новое большинство, особенно с учетом муссируемых в последнее время разговоров, о сближении отношений между Эдмоном Марукяном и Гагиком Царукяном. "И если к 31 депутату "Процветающей Армении" и 18 депутатам "Светлой Армении" присоединятся 15-20 депутатов от фракции "Мой шаг", то получится новое большинство – с новым премьер-министром", - сказал с улыбкой источник издания в ППА.

Премьер-министр отчитал членов своей команды

8 апреля вечером в парламенте состоялась закрытая встреча премьер-министра с фракцией "Мой шаг", в ходе которой состоялся довольно серьезный разговор, - читаем на страницах газеты "Паст". "Никол Пашинян был недоволен работой и деятельностью законодателей – членов своей команды. Он в довольно серьезной и грубой тональности отметил, что это не тот парламент, о котором он мечтал, что депутаты заняты пустой тратой времени, пытаются "слинять" с заседаний. Также недовольство Пашиняна было связано с тем обстоятельством, что члены команды не соблюдают его политическую линию.

 Некоторые депутаты пытались поинтересоваться подробностями состоявшейся встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, что также вызвало возмущение Пашиняна. Премьер обвинил депутатов в том, что у них очень поверхностные представления о нагорно-карабахском конфликте и выразил недовольство тем, что они не могут обсудить даже самые элементарные темы. Премьер, по нашим сведениям, также заявил, что они терпят провал на пропагандистском поле, особенно по части Нагорного Карабаха: гнев дошел до такой степени, что он заявил: "Не знаю, что лучше - когда вы молчите или говорите".

Президент Армении – легальный миллионер

Президент Армении Армен Саркисян представил в Комиссию по этике высокопоставленных чиновников декларацию о доходах и имуществе за прошлый год, - пишет газета "Паст". "Согласно документу, обнародованному на официальном сайте структуры, президент не задекларировал никакого ни недвижимого, ни движимого имущества, лишь данные по своим денежным средствам и доходам. Денежные средства Саркисяна в начале налогового 2018 года составляли 5 млн 500 тыс евро, а в конце года – 5 млн 400 тыс евро. Его доход в течение налогового 2018 года образовался за счет зарплаты, составив 8 млн 379 тыс 608 драмов. Добавим, что данные о денежных средствах Саркисяна, задекларированных в 2017 году, существенно не отличаются от прошлогодних показателей. В начале налогового 2017 года они составляли 5 млн 700 тыс евро. Согласно же декларации за 2016 год, этих средств было больше – 6 млн 150 тыс евро", - отмечает издание.

Наиру Зограбян придется охранять от народа

Депутату парламента Армении Наире Зограбян, возможно, будет предоставлена индивидуальная охрана, - читаем на страницах газеты "Жаманак". "Причина этого – звучащие в ее адрес в социальных сетях угрозы, в том числе публичные заявления о сведении счетов с ней. Индивидуальная защита будет временной, до тех пор, пока проблема не будет урегулирована, а страсти стихнут", - пишет газета.

Пашинян попробует смягчить недовольство укрупнениями

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 14 апреля посетит Армавирскую область, где запланирована его встреча с руководителями сельских общин, - пишет газета "Жаманак". "В Армавире ожидают реализации программы укрупнения, которая вызывает волну недовольства как среди глав сельских общин, так и среди жителей сел, и возможно, визит Пашиняна преследует цель смягчить эту волну недовольства", - пишет издание.

Власти "приватизировали" автомобили "генерала Манвела"

Жители Эчмиадзина накануне видели, как колонной в Ереван отправлялись принадлежащие генералу Манвелу Григоряну машины коллекционного и военного назначения, которые после его ареста были обнаружены в его особняках, а также в домах близких экс-депутата, - читаем на страницах газеты "Жаманак". "По всей вероятности, власть, не дожидаясь завершения уголовного дела, возбужденного против "генерала Манвела", решила использовать их по своему усмотрению", - отмечает автор публикации.

Медведев прилетит в Армению с официальным визитом

В Армению с официальным визитом 29 апреля прибудет премьер-министр России Дмитрий Медведев, - пишет газета "Жаманак" со ссылкой на собственные источники. "Помимо официальных встреч, Медведев побывает на российской базе в Гюмри, где встретится со служащими базы", - пишет издание.

15070 просмотров