Вестник Кавказа

Нефтяные цены далеки от единой динамики

Economic Calendar

Цены на нефть сорта WTI упали в первой половине минувшей недели, но выросли во второй половине, частично восстановив потери. Тем не менее цена падает уже пятую неделю подряд, нивелируя положительное влияние июльского роста. Основными причинами, негативно влияющими на рост цен, стали потенциальные последствия урагана Харви, а также снижение запасов американской нефти, о котором говорится в отчете Energy Information Administration. Economic Calendar в статье Crude Oil Prices Weekly Forecast September 4-8 отмечает, что хотя комбинация недолгих восходящих, а также нисходящих тенденций может привести к дальнейшему падению цен, возможен долгосрочный позитивный прогноз.

Инвесторы убеждены, что потенциальные последствия урагана Харви могут привести к сокращению нефтеперерабатывающую мощность Америки примерно на четверть. В преддверии шторма предполагалось, что к концу года американская добыча вырастет до 10 миллионов баррелей в день, самого высокого уровня добычи за несколько десятилетий. Ожидается, что Харви продолжит влиять на цены на бензин и нефть, хотя первоначальная реакция была несколько сдержанной.
Energy Information Administration сообщила о более значительном, чем ожидалось, снижении запасов нефти на неделе до 25 августа, однако после публикации отчета была отмечена лишь небольшая волатильность. EIA сообщила о снижении на 5,4 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали снижение на 1,9 млн баррелей против 3,3 млн, ожидаемых ранее.

В последнем отчете COT выявлено заметное снижение совокупных длинных позиции нефти на NYMEX, так как на рынке вновь формируются медвежьи тренды. Некоммерческие трейдеры держали 365,865 длинных контрактов на неделе до 29 августа по сравнению с 445,448 контрактами в предыдущую неделю. Подобная разница связана с ростом коротких позиций с 231,381 контрактов до 297,448 контрактов. Позиции снижаются уже четвертую неделю, хотя падение было значительно больше, чем в предыдущие недели. Цены на нефть вновь повлияли на снижение чистых длинных позиций до самых низких уровней, наблюдаемых в этом году. После сильного падения цен на WTI в начале июня начался восходящий тренд. Однако в середине месяца WTI вновь опустилась ниже трендовых линий. Нисходящий трендовый канал сдерживал цены с начала августа, но он достиг верхней линии в пятницу.

Хотя комбинация недолгих восходящих, а также нисходящих тенденций может привести к дальнейшему падению цен, если посмотреть на более широкие временные рамки, можно сделать более позитивный прогноз. Как на еженедельном, так и на месячном графике WTI держится выше показателей среднегодового периода. Если посмотреть на ежемесячную диаграмму, в последний раз цены на нефть торговались ниже этого показателя год назад.

Показатели по ценам в начале недели будут крайне важны, так как они могут сигнализировать о начале более активного восстановления. Интересна стабильность восходящего тренда при цене $48,82, поскольку этот уровень крайне близок к нисходящей тенденции, начавшейся после публикации максимальных показателей в конце февраля. Эта же трендовая линия вызвала подъем, произошедший в конце июля - начале августа. Цена на уровне $45,47, зафиксированная в мае, также была бы приемлема.

8100 просмотров