Вестник Кавказа

Нефть достигает $80 за баррель на фоне беспокойств о поставках из Ирана

Consumer News and Business Channel

В четверг цены на нефть достигли $80 за баррель впервые с ноября 2014 года на фоне опасений по поводу того, что иранский экспорт может сильно упасть, что еще больше снизит уровень предложения на рынке. Как отмечает американский телеканал новостей бизнеса CNBC в материале US crude ends flat, settling at $71.49, as oil fails to hold gains on Iran sanctions concern, фьючерсы на нефть сорта Brent на короткое время перевалили за $80, прежде чем упасть на 57 центов до $79,85 за баррель. Фьючерсы на WTI выросли на 64 цента до $72,13 за баррель, что также стало самым высоким показателем с ноября 2014 года.

Перспектива резкого падения экспорта иранской нефти в ближайшие месяцы в связи с возобновлением санкций США после принятия президентом Дональдом Трампом решения о выходе из ядерной сделки с Тегераном способствовала росту цен в последние недели. В среду французская компания Total предупредила, что может отказаться от многомиллиардного газового проекта в Иране, если не сможет добиться освобождения от санкций США, что еще больше усложняет европейские усилия по спасению ядерного соглашения. "Геополитические потрясения и опасения по поводу эскалации ситуации остаются ключевыми факторами, - сказал Норберт Рюккер, глава отдела исследований сырьевых товаров в швейцарском банке Julius Baer. - Проблемы с поставками вызывают больше всего опасений после того, как Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном".

В последние месяцы мировые запасы нефти и нефтепродуктов резко снизились из-за высокого спроса и сокращения добычи в ведущих странах мира. Ожидается, что запасы нефти снизятся еще больше за летний сезон, что позволит нивелировать рост добычи сланцевой нефти в США, считают аналитики компании Bernstein. "Хотя резкий рост добычи нефти и числа буровых установок в США вызывает вопросы касательно запасов нефти, мы считаем, что запасы будут продолжать снижаться в летний период 2018 года", - говорят эксперты.

В последние дни ряд банков обновили свои прогнозы цен на нефть на более позитивные, особо отметив снижение поставок и высокий спрос. Однако высокие цены могут повлиять на спрос, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду, понизив прогноз мирового роста спроса на нефть на 2018 год с 1,5 млн баррелей в сутки до 1,4 млн.

Спрос в странах Азии достиг рекордных показателей, а с ростом цен на нефть затраты на импорт могут достигнуть $1 трлн в этом году, что примерно в два раза выше, чем в период 2015-2016 годов. В МЭА убеждены, что в 2018 году мировой спрос на нефть составит 99,2 млн баррелей в день, хотя в американском банке Goldman Sachs утверждают, что потребление превысит 100 млн баррелей в день "этим летом". Наибольший рост добычи отмечается в США, где за последние два года добыча нефти выросла на 27%, достигнув рекордных 10,72 млн баррелей в сутки, благодаря чему Соединенные Штаты могут догнать Россию, крупнейшего производителя нефти, добывающую 11 млн баррелей в день. Однако аналитики Goldman Sachs заявляют, что даже при снижении спроса и роста добычи в США баланс на мировых нефтяных рынках сохранится. По их словам, рост добычи сланцевой нефти в США не сможет компенсировать снижение добычи в Иране, Венесуэле и Анголе.

В Goldman Sachs также отмечают, что благодаря сложившейся ситуации на рынке "даже отказ ОПЕК от сделки по сокращению добычи не окажет сильного негативного влияния на цены."

11430 просмотров